Соус ванильный (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Чудесный соус получился у меня, рецепт прилагаю ниже подробно. Готовится классический ванильный соус из молока, желтков куриных яиц, сахара и самого главного ингредиента — ванили. У меня настоящей ванили не было в наличии, я использовала ванильный сахар. Аромат витает по кухне необыкновенный. Соус по консистенции манную кашу напоминает, для загустения я добавляла картофельный крахмал, но можно использовать муку, главное не переборщить, а то соус ножом придется резать.)

Приготовление рецепта «соус ванильный»:

1) Отмеряем 300 мл молока и до кипения его доводим.1) Отмеряем 300 мл молока и до кипения его доводим.

2) Два желтка (белок обязательно нужно отделять, он не нужен в соусе) взбиваем с сахаром, я это делала миксером насадкой для взбивания крема.2) Два желтка (белок обязательно нужно отделять, он не нужен в соусе) взбиваем с сахаром, я это делала миксером насадкой для взбивания крема.

В итоге должна получиться однородная масса кремового слегка желтоватого оттенка.В итоге должна получиться однородная масса кремового слегка желтоватого оттенка.

3) Теперь в эту массу желтки + сахар нужно тончайшей струйкой влить горячее молоко. Вливаем и непрерывно взбиваем. Взбивание нужно для того, чтобы желтки не свернулись от воздействия тепла.3) Теперь в эту массу желтки + сахар нужно тончайшей струйкой влить горячее молоко. Вливаем и непрерывно взбиваем. Взбивание нужно для того, чтобы желтки не свернулись от воздействия тепла.

4) В массу всыпаем ванильный сахар и ещё раз хорошенько миксером взбиваем и сразу же добавляем картофельный крахмал. Я добавила чайную ложку крахмала, если добавить больше - будет гуще. Крахмал всыпаем не сухой, разводим его в совсем небольшом количестве воды.4) В массу всыпаем ванильный сахар и ещё раз хорошенько миксером взбиваем и сразу же добавляем картофельный крахмал. Я добавила чайную ложку крахмала, если добавить больше — будет гуще. Крахмал всыпаем не сухой, разводим его в совсем небольшом количестве воды.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Ставим кружку на огонь медленный, быстро быстро помешиваем соус. Не кипятим его, иначе свернутся желтки и соус придется выбросить, он весь хлопьями пойдет. Прогреваем до появления первого пузырька и сразу же с огня снимаем и в кастрюлю с холодной водой ставим, не переставая размешивать. Как только остынет соус ванильный - перестаем размешивать. 5) Ставим кружку на огонь медленный, быстро быстро помешиваем соус. Не кипятим его, иначе свернутся желтки и соус придется выбросить, он весь хлопьями пойдет. Прогреваем до появления первого пузырька и сразу же с огня снимаем и в кастрюлю с холодной водой ставим, не переставая размешивать. Как только остынет соус ванильный — перестаем размешивать.

6) Подаем к блинчикам, к пирогам, к печенью. 6) Подаем к блинчикам, к пирогам, к печенью.

Ингредиенты для рецепта «соус ванильный»:

молока 300 мл, сахара 3-4 ст. ложки, ваниль 1 пакетик, крахмал картофельный 1 ч. ложка, 2 желтка.

загрузка…

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>