Спагетти с копченой колбаской и овощами (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Да, пусть меня простят итальянцы и все гурманы-любители итальянской кухни. Не люблю я их недоваренные спагетти! Мне по вкусу макаронные изделия мягкие, без привкуса теста внутри. И этот рецепт я предлагаю попробовать тем, кто разделяет мою позицию и солидарен с моими вкусами.

Эти спагетти с копченой колбаской и овощами никак нельзя назвать итальянским. Но вкус бесподобный. Копченая колбаса с овощами и чесноком выступают великолепным дополнением к спагетти. Не буду петь дифирамбы, а расскажу подробно, как я готовлю это блюдо для себя и своих близких.

Как приготовить рецепт спагетти с копченой колбаской и овощами:

1) Отварить спагетти в подсоленной воде до готовности. Залить растопленным сливочным маслом, смешанным с измельченным при помощи чесночного пресса чесноком.1) Отварить спагетти в подсоленной воде до готовности. Залить растопленным сливочным маслом, смешанным с измельченным при помощи чесночного пресса чесноком.

2) Порезать соломкой колбаску. Я использую салями. 2) Порезать соломкой колбаску. Я использую салями.

4) На сковороду налить немного растительного масла. Разогреть его. Добавить чеснок и слегка обжарить.4) На сковороду налить немного растительного масла. Разогреть его. Добавить чеснок и слегка обжарить.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Далее выложить на жаровню цветную капусту и грибы. Перемешать и накрыть крышкой. Готовить 3-5 минут.5) Далее выложить на жаровню цветную капусту и грибы. Перемешать и накрыть крышкой. Готовить 3-5 минут.

6) Теперь добавляется сладкий перец. Снова накрываем крышкой и на слабом огне тушим несколько минут.6) Теперь добавляется сладкий перец. Снова накрываем крышкой и на слабом огне тушим несколько минут.

7) Следующий ингредиент – колбаса. С колбаской потушить еще 1 минуту. 7) Следующий ингредиент – колбаса. С колбаской потушить еще 1 минуту.

8) На мелкой терке натереть твердый сыр. Посыпать щедро сыром овощи и накрыть крышкой. Пусть расплавляется. Пока сыр плавится, выложить на тарелку порцию спагетти. После быстро «залить» приготовленным на сковороде овощным соусом с сыром. Важно, чтобы сыр застывал уже на спагетти. Блюдо готово к подаче на стол.  8) На мелкой терке натереть твердый сыр. Посыпать щедро сыром овощи и накрыть крышкой. Пусть расплавляется. Пока сыр плавится, выложить на тарелку порцию спагетти. После быстро «залить» приготовленным на сковороде овощным соусом с сыром. Важно, чтобы сыр застывал уже на спагетти. Блюдо готово к подаче на стол.

Ингредиенты для рецепта «спагетти с копченой колбаской и овощами»:

Спагетти 200 г, капуста цветная 250 г, шампиньоны 200 г, сыр твердый 200 г, колбаса 100 г, масло сливочное 50 г, чеснок 4-5 зубчиков, перец сладкий 2 шт., масло растительное 3-4 ст. ложки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>