Спаржа по-корейски (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Из всех корейских вкусностей, которые сейчас можно встретить чуть ли не в любом магазине, спаржа — одна из самых популярных. Правда, с настоящей спаржей у нее общее только название.

На самом деле, это любимое многими лакомство готовится из соевого полуфабриката фучжу, который получается путем высушивания пленки, образующейся на поверхности кипящего соевого молока. Эту пленочку подвешивают на специальные планки, а когда она высыхает, то приобретает уже известный нам вид.

Кстати, такая спаржа считается полезным диетическим продуктом, поскольку не содержит животных жиров, и хорошо подходит для диетического питания или для тех случаев, когда нельзя употреблять в пищу мясо.

Кроме того, фучжу советуют кушать еще и для профилактики онкологических заболеваний и болезней сердечнососудистой системы. Правда говорят, что ее излишнее употребление может навредить поджелудочной, но для этого ее надо кушать в очень больших объемах.

Но не будем отвлекаться на технические тонкости и плюсы и минусы ее употребления, а лучше поговорим о том, как вкусно замариновать спаржу, чтобы она приобрела тот самый вкус.

Как приготовить рецепт спаржа по-корейски:

1) В первую очередь соевую спаржу необходимо замочить в слегка теплой воде. Через час, когда водичка пожелтеет, ее лучше слить и заменить новой теплой. Оставить спаржу набухать часов на 12. В разных рецептах советуют разное время для этого, но я первый раз оставляла на 8 часов, и готовая спаржа получилась все-таки жестковатой. Но возможно это зависит еще и от производителя.1) В первую очередь соевую спаржу необходимо замочить в слегка теплой воде. Через час, когда водичка пожелтеет, ее лучше слить и заменить новой теплой. Оставить спаржу набухать часов на 12. В разных рецептах советуют разное время для этого, но я первый раз оставляла на 8 часов, и готовая спаржа получилась все-таки жестковатой. Но возможно это зависит еще и от производителя.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

2) Когда спаржа хорошо разбухнет, воду необходимо слить и хорошенько ее отжать. Затем порезать спаржу на небольшие кусочки.2) Когда спаржа хорошо разбухнет, воду необходимо слить и хорошенько ее отжать. Затем порезать спаржу на небольшие кусочки.

3) Морковь порезать тонкой соломкой. Легче всего это сделать с помощью специальной терки для моркови по-корейски, у меня терки нет, и я резала остро заточенным ножом.3) Морковь порезать тонкой соломкой. Легче всего это сделать с помощью специальной терки для моркови по-корейски, у меня терки нет, и я резала остро заточенным ножом.

4) Сложить морковь и соевую спаржу в одну емкость. Добавить туда натертый на мелкой терке или пропущенный через пресс чеснок, соль и рисовый или яблочный уксус. Если Вы будете добавлять обычный уксус, учтите, что он более концентрированный. Добавьте кориандр и красный перец (красный перец совсем чуть-чуть, чтобы салат не получился слишком острым). Залить спаржу по-корейски прогретым на сковороде растительным маслом и хорошенько все перемешать. Отправить в холодильник минимум на 12 часов. 4) Сложить морковь и соевую спаржу в одну емкость. Добавить туда натертый на мелкой терке или пропущенный через пресс чеснок, соль и рисовый или яблочный уксус. Если Вы будете добавлять обычный уксус, учтите, что он более концентрированный. Добавьте кориандр и красный перец (красный перец совсем чуть-чуть, чтобы салат не получился слишком острым). Залить спаржу по-корейски прогретым на сковороде растительным маслом и хорошенько все перемешать. Отправить в холодильник минимум на 12 часов.

5) Когда спаржа по-корейски промаринуется, ее можно подавать на стол. Так как в ней уже есть уксус, соль и растительное масло, то добавлять ничего не нужно. 5) Когда спаржа по-корейски промаринуется, ее можно подавать на стол. Так как в ней уже есть уксус, соль и растительное масло, то добавлять ничего не нужно.

Фучжу (на 600 г готового продукта) 100 г, морковь 1 шт., масло растительное 100 мл, уксус (рисовый или яблочный) 5 ст. ложек, чеснок 3 зубчика, кориандр 2 ч. ложки, соль по вкусу.

Ингредиенты для рецепта «спаржа по-корейски»:

Фучжу (на 600 г готового продукта) 100 г, морковь 1 шт., масло растительное 100 мл, уксус (рисовый или яблочный) 5 ст. ложек, чеснок 3 зубчика, кориандр 2 ч. ложки, соль по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>