Спаржевая фасоль по-корейски (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

У меня появился новый рецепт, как готовится спаржевая фасоль по-корейски. Подсказали мне продавщицы солений на рынке. Готовится спаржа в два этапа.

Сначала на сковороде поджаривается лук до золотистого цвета со специями для корейских салатов и чесноком. После сырая спаржа засыпается всем со сковороды и оставляется под крышкой на 10 часов при комнатной температуре. Далее отправляется в холодильник, где и хранится 1-2 недели, не больше. Емкость со спаржей должна быть плотно закрыта.

Спаржевая фасоль по-корейски получается достаточно острой и жгучей. Оценят вкус любители острых вкусовых ощущений. Конечно, много и часто такую фасоль я не рекомендовала бы кушать. Вряд ли желудку, да и не только ему, понравится острая пища. Но иногда под картошечку блюдо очень даже привлекательное.

Специи я использовала сборные пакетированные для корейских салатов. Дополнительно добавила свежий красный перец. Спаржу можно использовать замороженную, если свежей нет в хозяйстве. Я, кстати, из той, что в морозилке, и готовила.

Как приготовить рецепт спаржевая фасоль по-корейски:

1) Спаржу разморозить. Если готовите из свежей, то помыть и порезать соломкой около 1,5-2 см длиной. Выложить ее в керамическую посуду.1) Спаржу разморозить. Если готовите из свежей, то помыть и порезать соломкой около 1,5-2 см длиной. Выложить ее в керамическую посуду.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

2) На сковороде раскалить растительное масло. Выложить чеснок и специи для корейских салатов. Постоянно помешивая, готовим пару минут на среднем огне.2) На сковороде раскалить растительное масло. Выложить чеснок и специи для корейских салатов. Постоянно помешивая, готовим пару минут на среднем огне.

3) Выкладываем на жаровню лук, порезанный мелко. Готовим его до золотистого цвета. 3) Выкладываем на жаровню лук, порезанный мелко. Готовим его до золотистого цвета.

4) Далее быстро засыпаем приготовленным луком спаржу, перемешиваем и накрываем крышкой или пищевой пленкой (последней - лучше). Оставляем на 10 часов без внимания. 4) Далее быстро засыпаем приготовленным луком спаржу, перемешиваем и накрываем крышкой или пищевой пленкой (последней — лучше). Оставляем на 10 часов без внимания.

5) Через 10 часов спаржевая фасоль по-корейски готова. Поливаем ее соевым соусом, сбрызгиваем уксусом, перемешиваем и можно пробовать. А хранится блюдо в холодильнике. 5) Через 10 часов спаржевая фасоль по-корейски готова. Поливаем ее соевым соусом, сбрызгиваем уксусом, перемешиваем и можно пробовать. А хранится блюдо в холодильнике.

Ингредиенты для рецепта «спаржевая фасоль по-корейски»:

Спаржа 300 г, лук репчатый 2 шт., специи (для корейских салатов) 2 ст. ложки, чеснок 1-2 зубчика, соевый соус 50 мл, уксус 2 ст. ложки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>