Стейк акулы с апельсинами (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Хочу предложить еще один рецепт приготовления акулы. В этот раз я готовила акулу с апельсином. Результат мне очень понравился. Признаюсь, это был эксперимент, и, нужно отметить, очень удачный. Мясо акулы, пропитавшись ароматом цитрусовых, раскрыло свой вкус по-особенному, по-новому.

В этот раз мне попался стейк со специфическим запахом (нужно ли дополнительно вымачивать акулье мясо, можно узнать сразу после разморозки). Поэтому расскажу более подробно, как это сделать максимально быстро и эффективно. Я слышала, что рекомендуют акулу вымачивать в воде более суток. Ну, может, какой-то определенный вид и требует этого. Мне пока таковой не встретился.

Достаточно размороженное мясо акулы залить ледяной водой и посыпать щедро солью. В такой ванночке акула должна полежать не менее 2 часов. После воду слить. Если запах резкий все еще чувствуется, то процедуру предстоит повторить. Если же запах исчез, то можно приступить ко второму этапу вымачивания. Второй этап – вымачивания при помощи лимонного сока. Стейки в лимонном соке плавать не должны. Достаточно лишь сбрызнуть стейк с обеих сторон лимоном и оставить на 1,5 часа при комнатной температуре. После акулу можно мариновать и готовить.

Как приготовить рецепт стейк акулы с апельсинами:

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

1) Акулу, прежде чем начинать мариновать и запекать, необходимо вымочить. Как это делается, я рассказала выше. После сбрызнуть лимонным соком с обеих сторон каждый стейк и оставить при комнатной температуре на 1,5 часа.

4) Сверху на каждый стейк положить по колечку свежего апельсина (те, что мариновались с акулой, уже не пригодны). Апельсиновые колечки слегка посыпать черным молотым перцем. Отправить в разогретую до 180 градусов духовку запекаться на 25 -35 минут. 4) Сверху на каждый стейк положить по колечку свежего апельсина (те, что мариновались с акулой, уже не пригодны). Апельсиновые колечки слегка посыпать черным молотым перцем. Отправить в разогретую до 180 градусов духовку запекаться на 25-35 минут.

Стейк акулы (порционно), лимонный сок (50 мл), соль и молотый перец (по вкусу), апельсин (2-3 шт.), растительное масло для смазывания пергамента.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>