Стейк карпа под пряным тайским соусом (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Сразу хочу сказать, что карп, хоть и не тайская рыба, но получается отменным по этому рецепту. Может, фото готового блюда не совсем аппетитное и очень тусклое. Но, поверьте, рецепт достоин внимания.

Этот рецепт я узнала, путешествуя по тайским просторам. Конечно, многое в приготовлении мною было изменено под нашу кухню и доступные продукты. Но принцип остался тот, что был показан тайским поваром. И первое, что я изменила, это вид рыбы. Уже и не помню название той, что готовил повар. Я готовлю по этому рецепту карпа или ленка. Карп вкуснее.

Рыба получается очень пикантной. Сказать, что напоминает ее вкус, не решаюсь. Даже не знаю, с чем сравнить. Но это очень вкусно. Она тает во рту, а послевкусие настолько тонкое, что не хочется его перебивать вкусом других блюд.

Оригинальная рыба получается очень острой за счет специй и имбиря. Я не отношусь к любителям острой пищи, поэтому заменила тайские специи на более щадящие – для итальянской кухни. А вот имбирь не советую исключать. Он придает пикантности и изюминки блюду. Я пробовала готовить и со свежим корнем имбиря, и с маринованным. Второй мне нравится больше.

Подается рыба, приготовленная по этому рецепту вместе с соусом. Причем, соуса должно быть очень много. Рыба должна лишь выглядывать из-под него. И еще: не запекайте все стейки в одной фольге. Лучше каждую порцию запекать по отдельности.

Как приготовить рецепт стейк карпа под пряным тайским соусом:

1) Рыбу порезать толстыми кусками. От костей отделять не нужно. Засыпать итальянскими травами и паприкой каждый стейк карпа. Натереть этими специями и солью. Оставить мариноваться на 30 минут в холодильнике.

1) Рыбу порезать толстыми кусками. От костей отделять не нужно. Засыпать итальянскими травами и паприкой каждый стейк карпа. Натереть этими специями и солью. Оставить мариноваться на 30 минут в холодильнике.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

2) Разогреть духовку до 200 градусов. Выложить стейки карпа на фольгу, хорошо ее запечатать и отправить в духовку готовиться на 20 минут.2) Разогреть духовку до 200 градусов. Выложить стейки карпа на фольгу, хорошо ее запечатать и отправить в духовку готовиться на 20 минут.

3) Приготовить соус. На оливковом масле обжарить до прозрачности репчатый лук (порезанный мелко) и имбирь, порезанный очень мелко. К жарению добавить итальянские травы, специи для рыбы, измельченный сушеный базилик. Когда лук станет прозрачным, огонь выключить. Переложить массу со сковороды в отдельную посуду, немного остудить и полить соевым соусом. Перемешать. 3) Приготовить соус. На оливковом масле обжарить до прозрачности репчатый лук (порезанный мелко) и имбирь, порезанный очень мелко. К жарению добавить итальянские травы, специи для рыбы, измельченный сушеный базилик. Когда лук станет прозрачным, огонь выключить. Переложить массу со сковороды в отдельную посуду, немного остудить и полить соевым соусом. Перемешать.

5) Пока мы колдовали с соусом, рыба успела приготовиться. Стейк помещаем в глубокую не железную посуду - лучше капроновые пищевые судки использовать. Далее рыбу необходимо полить тем соусом (немного остывшим), что был приготовлен ранее. Накрыть емкость с рыбой либо пергаментом, либо фольгой. Оставить при комнатной температуре на 25 минут. Как только время истечет, стейк карпа под пряным соусом можно подавать к столу. 5) Пока мы колдовали с соусом, рыба успела приготовиться. Стейк помещаем в глубокую не железную посуду — лучше капроновые пищевые судки использовать. Далее рыбу необходимо полить тем соусом (немного остывшим), что был приготовлен ранее. Накрыть емкость с рыбой либо пергаментом, либо фольгой. Оставить при комнатной температуре на 25 минут. Как только время истечет, стейк карпа под пряным соусом можно подавать к столу.

Ингредиенты для рецепта «стейк карпа под пряным тайским соусом»:

Стейки карпа (порционно), итальянские травы и паприка (по 1 ч. ложке на 300 г рыбы), соль по вкусу.

Для соуса:
Оливковое масло (2 ст. ложки), лук репчатый (1 шт. крупная), корень имбиря (30 г), итальянские травы (1 ч. ложка), специи для рыбы (по вкусу), высушенный базилик (несколько веточек), соевый соус (50 мл), сливочное масло (30 г).

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>