Стейки зубатки в духовке (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Столкнулась я с диковинной для меня рыбой — зубаткой. Рыбаки зубатку называют «морской волк» за то, что у нее крупные зубы, как у истинного хищника выпирают вперед. Купила пару стейков, а как приготовить зубатку, не знала. Отправилась за помощью к Яндексу и узнала много интересного о приготовлении этой рыбы.

Мясо у зубатки очень нежное, и если его неправильно жарить — оно расползется по сковородке, в результате получается рыбное желе со шкуркой и костями.

Кусочки рыбы правильно запекать в духовке, либо отваривать (очень быстро готовится). Если стейки зубатки жарить, то только на очень сильном огне и без крышки — тогда нежное мяско рыбки не успеет превратиться в желе.

Мне понравились стейки в запеченном виде. Жира при запекании выделяется много, но он очень вкусный, не приторный, им хорошо поливать кашу или любой другой гарнир, который подается к рыбе.

Как приготовить рецепт стейки зубатки в духовке:

1) Стейки зубатки промываем, перекладываем в жаропрочную емкость. Солим и посыпаем молотым черным перцем с двух сторон. 1) Стейки зубатки промываем, перекладываем в жаропрочную емкость. Солим и посыпаем молотым черным перцем с двух сторон.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

2) Поливаем свежевыжатым соком лимона и оставляем на 15 минут. Это пункт важен! Благодаря кислому соку мясо сохраняет свою структуру во время термообработки. 2) Поливаем свежевыжатым соком лимона и оставляем на 15 минут. Это пункт важен! Благодаря кислому соку мясо сохраняет свою структуру во время термообработки.

3) Тем временем обжариваем в сковородке на подсолнечном рафинированном масле нарезанный соломкой лук и полуколечками морковку. Обжариваем до легкой золотистой корочки. Выкладываем на стейки зубатки. 3) Тем временем обжариваем в сковородке на подсолнечном рафинированном масле нарезанный соломкой лук и полуколечками морковку. Обжариваем до легкой золотистой корочки. Выкладываем на стейки зубатки.

4) Накрываем жаропрочную форму крышкой или плотно укутываем фольгой. Отправляем в духовку, выставив заранее температуру 190-200 °C. Запекаем зубатку в духовке минут тридцать, не более. Запеченный стейк хорош в горячем и в холодном виде, шкурка у зубатки нежная, покрыта с внутренней стороны слоем вкуснейшего жирка! По вкусу запеченное мяско напоминает нечто среднее между сомом и осетриной. 4) Накрываем жаропрочную форму крышкой или плотно укутываем фольгой. Отправляем в духовку, выставив заранее температуру 190-200 °C. Запекаем зубатку в духовке минут тридцать, не более. Запеченный стейк хорош в горячем и в холодном виде, шкурка у зубатки нежная, покрыта с внутренней стороны слоем вкуснейшего жирка! По вкусу запеченное мяско напоминает нечто среднее между сомом и осетриной.

Ингредиенты для рецепта «стейки зубатки в духовке»:

Зубатка (стейки) 2 шт., лук репчатый 1 шт., морковь 1 шт., лимон 1/2 шт., перец черный 1 щепотка, соль 1 щепотка.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>