Суп лагман (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Вкуснейший суп, который больше похож на второе блюдо из лапши и подливы — достаточно привычное блюдо восточной кухни. Однако и для нас он становится все более родным, ведь ничего сложного в приготовлении такого супа нет, а блюдо получается сытным и густым.

Традиционно суп лагман готовится с бараниной и самодельной лапшой, которую многие любители восточной кухни заменяют для простоты на специальные макаронные изделия для лагмана. В принципе, отличие только в упругости теста, ведь своя лапша получается более мягкой в супе, а магазинная более жесткая.

Суп лагман подается скорее как второе блюдо, в которое вылили первое, то есть суп или подливу.

Как приготовить рецепт суп лагман:

1) Баранину вымыть, порезать тонкими ломтиками. В глубокой сковороде слегка обжарить в растительном масле до образования румяной корочки. Затем добавить воды и потушить до полуготовности. Бульон слить в отдельную емкость.  1) Баранину вымыть, порезать тонкими ломтиками. В глубокой сковороде слегка обжарить в растительном масле до образования румяной корочки. Затем добавить воды и потушить до полуготовности. Бульон слить в отдельную емкость.

2) Приготовить лапшу: в емкость для приготовления теста налить немного воды, посолить, разбить яйцо. Смесь перемешать, добавлять муку понемногу, тщательно перемешивая. Тесто должно получиться мягким, но не крутым. Закрыть тесто чистым полотенцем. 2) Приготовить лапшу: в емкость для приготовления теста налить немного воды, посолить, разбить яйцо. Смесь перемешать, добавлять муку понемногу, тщательно перемешивая. Тесто должно получиться мягким, но не крутым. Закрыть тесто чистым полотенцем.

3) Лук почистить, порезать кубиками. Помидоры вымыть, нарезать дольками. Морковь вымыть, почистить, разрезать вдоль, и порезать полукружочками. Все овощи добавить к обжаренной баранине. Тушить до готовности лука и моркови. При необходимости добавить немного воды. Посолить. 3) Лук почистить, порезать кубиками. Помидоры вымыть, нарезать дольками. Морковь вымыть, почистить, разрезать вдоль, и порезать полукружочками. Все овощи добавить к обжаренной баранине. Тушить до готовности лука и моркови. При необходимости добавить немного воды. Посолить.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Добавить порезанный ломтиками картофель. Продолжать тушить до готовности. Добавить зелень петрушки. Суп должен получиться консистенции густой подливы. 4) Добавить порезанный ломтиками картофель. Продолжать тушить до готовности. Добавить зелень петрушки. Суп должен получиться консистенции густой подливы.

5) Тесто раскатать на доске до толщины 1-2 мм, затем нарезать широкими полосками и оставить на несколько минут подсохнуть. 5) Тесто раскатать на доске до толщины 1-2 мм, затем нарезать широкими полосками и оставить на несколько минут подсохнуть.

6) Полоски длинной лапши опустить в кипящий бульон, отварить. Это надо делать практически перед подачей на стол. Красиво выложить в глубокую тарелку готовую лапшу, залить лагманом.  6) Полоски длинной лапши опустить в кипящий бульон, отварить. Это надо делать практически перед подачей на стол. Красиво выложить в глубокую тарелку готовую лапшу, залить лагманом.

Ингредиенты для рецепта «суп лагман»:

баранина – 300 г, помидоры – 3 шт., болгарский перец – 2-3 шт., картофель – 4 шт., лук репчатый – 1 шт., морковь – 1 шт., зелень петрушки – пучок, чеснок – 2 зубчика, соль – по вкусу, растительное масло – для обжарки.

Для теста: мука пшеничная – 300 г, яйцо куриное – 1 шт., вода – 100 мл, соль.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>