Суп-пюре из кабачков (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Опять готовим блюдо из кабачков! А почему бы и нет? Вкусно, полезно, да еще и очень доступно. Советую приготовить суп-пюре из кабачков. Это как раз тот случай, когда диетическое блюдо получается по-настоящему вкусным! Готовится оно легко и очень быстро.

Как приготовить рецепт суп-пюре из кабачков:

1) Если вы готовите суп из молодых кабачков,  кожуру с них снимать не нужно. А если кабачки перезрелые, то их нужно очистить от кожуры и от семян с мякотью. Очищенные кабачки порезать небольшими кубиками. 1) Если вы готовите суп из молодых кабачков, кожуру с них снимать не нужно. А если кабачки перезрелые, то их нужно очистить от кожуры и от семян с мякотью. Очищенные кабачки порезать небольшими кубиками.

2) Картофель очистить и порезать небольшими кубиками. 2) Картофель очистить и порезать небольшими кубиками.

3) Лук репчатый очистить и мелко порезать. Чеснок очистить и измельчить.  3) Лук репчатый очистить и мелко порезать. Чеснок очистить и измельчить.

4) В кастрюлю с толстыми стенками и дном налить растительное или оливковое масло и добавить туда же порезанный  лук и измельченный чеснок. Пассеровать лук с чесноком в течение 1 минуты. 4) В кастрюлю с толстыми стенками и дном налить растительное или оливковое масло и добавить туда же порезанный лук и измельченный чеснок. Пассеровать лук с чесноком в течение 1 минуты.

5) Высыпать подготовленные картофель и кабачки  в кастрюлю с луком и чесноком. Обжаривать овощи в течение 10 минут, помешивая. 5) Высыпать подготовленные картофель и кабачки в кастрюлю с луком и чесноком. Обжаривать овощи в течение 10 минут, помешивая.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

6) Затем влить в кастрюлю овощной бульон и высыпать сухую зелень.6) Затем влить в кастрюлю овощной бульон и высыпать сухую зелень.

7) Накрыть кастрюлю крышкой и, убавив огонь, варить овощи до готовности минут 15, пока они не станут мягкими. 7) Накрыть кастрюлю крышкой и, убавив огонь, варить овощи до готовности минут 15, пока они не станут мягкими.

8) Затем готовые овощи вместе с бульоном измельчить в блендере до состояния пюре. 8) Затем готовые овощи вместе с бульоном измельчить в блендере до состояния пюре.

9) Перелить суп-пюре из кабачков снова в кастрюлю, влить сливки. Если бульон был несоленый, то посолить, поперчить.   9) Перелить суп-пюре из кабачков снова в кастрюлю, влить сливки. Если бульон был несоленый, то посолить, поперчить.

10) Разлить суп-пюре по тарелкам. Добавить в каждую тарелку гренки.  Посыпать суп-пюре из кабачков измельченной свежей зеленью. 10) Разлить суп-пюре по тарелкам. Добавить в каждую тарелку гренки. Посыпать суп-пюре из кабачков измельченной свежей зеленью.

— 2 кабачка;
— 2 картофелины;
— 1 луковица;
— 1зубчик чеснока;
— 1 ст. ложка сухой зелени;
— 150 мл сливок жирностью 10%;
— 1 литр овощного бульона (можно из кубика);
— 2 ст. ложки оливкового или растительного масла;
— соль, перец.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>