Суп-пюре из шампиньонов со сметаной (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Грибной суп не может быть невкусным. Тем более, из шампиньонов. Эти грибы сами по себе такие нежные и даже кажутся порой истинно аристократическими.

Мне очень нравятся шампиньоны. В последнее время я их стала очень часто использовать. Сегодня хочу всех познакомить с моим супом-пюре из шампиньонов со сметаной. Сразу замечу, что рецепт приготовления супа-пюре немного нестандартный и не отвечает правильной технологии. Но лично я отношусь к тем поварам, которые не признают правил и стирают канонические границы. Рецептуру этого супчика я вывела самостоятельно, путем проб- ошибок-проб. И хочу сейчас хвастливо сказать, что этот суп-пюре из шампиньонов заслуживает называться одним из самых лучших. Обязательно попробуйте его приготовить.

Как приготовить рецепт суп-пюре из шампиньонов со сметаной:

1) Шампиньоны помыть под проточной водой. Порезать средними кусочками.1) Шампиньоны помыть под проточной водой. Порезать средними кусочками.

2) На хорошо разогретой сковороде растопить сливочное масло.2) На хорошо разогретой сковороде растопить сливочное масло.

3) Как только масло растопится, необходимо на сковороду положить лук. Лук пассировать около 2 минут непрерывно помешивая. После к нему добавляется морковь и также пассируется она с луком.3) Как только масло растопится, необходимо на сковороду положить лук. Лук пассировать около 2 минут непрерывно помешивая. После к нему добавляется морковь и также пассируется она с луком.

4) На сковороду, где пассировались овощи, кладем еще кусочек сливочного масла. Когда оно растопится, выкладываем на сковороду шампиньоны, солим немного и накрываем крышкой. Тушить их на слабом огне до тех пор, пока не выделится вода из шампиньонов.4) На сковороду, где пассировались овощи, кладем еще кусочек сливочного масла. Когда оно растопится, выкладываем на сковороду шампиньоны, солим немного и накрываем крышкой. Тушить их на слабом огне до тех пор, пока не выделится вода из шампиньонов.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) После грибы со сковороды перекладываем вместе с жидкостью в эмалированную кастрюлю.5) После грибы со сковороды перекладываем вместе с жидкостью в эмалированную кастрюлю.

6) К грибам добавить пассированные овощи. Все перемешать, попробовать на соль. Если есть необходимость, то досолить по вкусу и потушить около 2 минут при закрытой крышке.6) К грибам добавить пассированные овощи. Все перемешать, попробовать на соль. Если есть необходимость, то досолить по вкусу и потушить около 2 минут при закрытой крышке.

7) Добавить половину необходимого количества мясного бульона. 7) Добавить половину необходимого количества мясного бульона.

8) Во вторую половину добавить муку и размешать, чтобы не было комков. 8) Во вторую половину добавить муку и размешать, чтобы не было комков.

9) Влить полученную массу в суп-пюре и быстро размешать. Мешать суп необходимо до загустения, непрерывно около 1 минуты. После выключить огонь. В кастрюлю положить сметану, повторно размешать. По желанию добавить измельченную петрушку. Разлить по пиалам и подать к столу. 9) Влить полученную массу в суп-пюре и быстро размешать. Мешать суп необходимо до загустения, непрерывно около 1 минуты. После выключить огонь. В кастрюлю положить сметану, повторно размешать. По желанию добавить измельченную петрушку. Разлить по пиалам и подать к столу.

Грибы шампиньоны (300 грамм), лук (1 штука), морковь (1 штука), масло сливочное (150 грамм), бульон мясной (0, 5литра), сметана (2 столовые ложки), грибная приправа (по желанию), петрушка

Ингредиенты для рецепта «суп-пюре из шампиньонов со сметаной»:

Грибы шампиньоны (300 грамм), лук (1 штука), морковь (1 штука), масло сливочное (150 грамм), бульон мясной (0, 5литра), сметана (2 столовые ложки), грибная приправа (по желанию), петрушка

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>