Суп харчо из курицы (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Суп харчо – это национальное грузинское блюдо. Согласно грузинским традициям, готовить его надо из говядины, так как и само название «дзрохис хорци харшот» в переводе с грузинского означает говяжий суп. В национальном варианте обязательными компонентами супа харчо являются грецкие орехи, рис и кислый соус – тклапи. Эти компоненты считаются обязательными для приготовления классического грузинского варианта.

Но как это бывает с блюдами, пришедшими из кухонь других народов, суп харчо адаптировался к особенностям местностей, которые его переняли. Так, мы себе можем позволить готовить суп харчо на курином бульоне, из свинины, а не только из говядины. Да и специи, столь любимые грузинами, мы не всегда имеем в наличии, и не все могут их употреблять так, как их употребляют гордые кавказцы. Соус тклапи или ткемали мы с успехом заменили томатным соусом, от грецких орехов отказались, и получили блюдо несколько иное, чем классический харчо, но не менее вкусное. Спасибо грузинам за идею!

Как приготовить рецепт суп харчо из курицы:

1) Куриные лапки вымоем и почистим от пленок.1) Куриные лапки вымоем и почистим от пленок.

2) Зальем водою и поставим на огонь.2) Зальем водою и поставим на огонь.

3) Добавим примерно полстакана риса.3) Добавим примерно полстакана риса.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Поварим примерно полчаса. За это время сделаем пассеровку: лук и морковь поджарим на растительном масле.4) Поварим примерно полчаса. За это время сделаем пассеровку: лук и морковь поджарим на растительном масле.

5) Добавим пассеровку в суп. Теперь мы воспользуемся готовой приправой для супа харчо. В ней собраны все необходимые для супа специи и травы. Дозировку следует адаптировать под свои вкусовые пристрастия. Суп харчо – это острый суп. Не каждый из нас может употреблять специи так, как их употребляют грузины. Поэтому заправки для харчо можно взять половину от рекомендуемой нормы.5) Добавим пассеровку в суп. Теперь мы воспользуемся готовой приправой для супа харчо. В ней собраны все необходимые для супа специи и травы. Дозировку следует адаптировать под свои вкусовые пристрастия. Суп харчо – это острый суп. Не каждый из нас может употреблять специи так, как их употребляют грузины. Поэтому заправки для харчо можно взять половину от рекомендуемой нормы.

6) Если же вы забыли купить заправку, можно добавить по вкусу хмели-сунели.6) Если же вы забыли купить заправку, можно добавить по вкусу хмели-сунели, соус ткемали, мелко порубленные грецкие орехи.

7) В конце добавить зелень и несколько толченых зубчиков чеснока. 7) В конце добавить зелень и несколько толченых зубчиков чеснока. Поварить 5 минут и выключить. Дать настояться минут 10-20 под закрытой крышкой.

Ингредиенты для рецепта «суп харчо из курицы»:

2-4 куриные ножки, полстакана риса, 0,5 пачки заправки для харчо (либо 1-2 ч. ложки хмели-сунели, 100 г соуса ткемали, 50 г грецких орехов) 3—4 зубчика чеснока.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>