Супчик диетический овощной с фрикадельками (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Этот супчик диетический овощной с фрикадельками я рекомендую приготовить всем, кто ревностно следит за собственным питанием, здоровьем и фигурой. Он очень низкокалорийный и никак не повлияет на появление ненавистных жировых складок. А еще – он очень вкусный.

Многие считают, что низкокалорийная и диетическая пища – не вкусная. Я с этим в корне не согласна. Все зависит от того, как приготовить блюдо. Например, этот супчик с удовольствием скушают каждый, кто снимет первую пробу. У него аппетитный аромат и дивный вкус.

Фрикадельки можно делать из любого мяса. Я рекомендую – мясо индюка. Но помните: фарш получится очень жидким. Поэтому советую добавить панировку из сухарей. Она поможет скрепиться фрикаделькам и не утратить красивую округлую форму во время варки.

Как приготовить рецепт супчик диетический овощной с фрикадельками:

1) Для начала подготовим все необходимые овощи. Картофель очистить, помыть и порезать кубиками средней величины. Залить его холодной водой и оставить на некоторое время, чтобы выделился крахмал.1) Для начала подготовим все необходимые овощи. Картофель очистить, помыть и порезать кубиками средней величины. Залить его холодной водой и оставить на некоторое время, чтобы выделился крахмал.

2) Лук репчатый порезать крупно кубиками.2) Лук репчатый порезать крупно кубиками.

3) Цветная капуста разделяется на соцветия. Лучше для супчика выбрать маленькие соцветия аккуратной формы.3) Цветная капуста разделяется на соцветия. Лучше для супчика выбрать маленькие соцветия аккуратной формы.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Морковка режется полукольцами около 2 мм толщиной.4) Морковка режется полукольцами около 2 мм толщиной.

5) Кабачок также порезать кубиками. Что касается сладкого перца, то он добавляется в суп в самом конце приготовления. Поэтому в перце необходимо вырезать сердцевину с зернышками и порезать его тонкими полосками или кубиками (по желанию).5) Кабачок также порезать кубиками. Что касается сладкого перца, то он добавляется в суп в самом конце приготовления. Поэтому в перце необходимо вырезать сердцевину с зернышками и порезать его тонкими полосками или кубиками (по желанию).

6) Когда все ингредиенты подготовлены, можно приступить к варке супа. В кипящую воду сначала кладется картофель, после лук и морковь. Капуста и кабачок – в самом конце. Солить супчик также следует уже на последнем этапе готовки.6) Когда все ингредиенты подготовлены, можно приступить к варке супа. В кипящую воду сначала кладется картофель, после лук и морковь. Капуста и кабачок – в самом конце. Солить супчик также следует уже на последнем этапе готовки.

7) Из мяса индюка приготовить фарш, посолить и поперчить его по вкусу. Учитывая тот факт, что фарш получится очень жидким, в него следует всыпать несколько столовых ложек панировки из сухарей. Далее – сформировать шарики. 7) Из мяса индюка приготовить фарш, посолить и поперчить его по вкусу. Учитывая тот факт, что фарш получится очень жидким, в него следует всыпать несколько столовых ложек панировки из сухарей. Далее – сформировать шарики.

8) В кипящий супчик аккуратно вложить подготовленные фрикадельки. После этого добавления супчик диетический овощной с фрикадельками варится несколько минут. Как только фрикадельки поднялись на поверхность и немного покипели – самое время выключать газ. Осталось только перец сладкий добавить в суп. Готово, блюдо можно разлить по тарелкам и подавать к столу. 8) В кипящий супчик аккуратно вложить подготовленные фрикадельки. После этого добавления супчик диетический овощной с фрикадельками варится несколько минут. Как только фрикадельки поднялись на поверхность и немного покипели – самое время выключать газ. Осталось только перец сладкий добавить в суп. Готово, блюдо можно разлить по тарелкам и подавать к столу.

Картофель (2 штуки), лук репчатый (1 штука), цветная капуста (несколько соцветий), морковь (1 штука), кабачок (1 штука), фарш из индюка (150 грамм), панировка из сухарей (2 столовые ложки), сладкий перец (1 штука), соль, перец (по вкусу)

Ингредиенты для рецепта «супчик диетический овощной с фрикадельками»:

Картофель (2 штуки), лук репчатый (1 штука), цветная капуста (несколько соцветий), морковь (1 штука), кабачок (1 штука), фарш из индюка (150 грамм), панировка из сухарей (2 столовые ложки), сладкий перец (1 штука), соль, перец (по вкусу)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>