Суши (рецепт)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Автор рецепта —
Yuli

Японская кухня за последние годы стала достаточно популярной в нашей стране. Особенно это касается такого блюда, как суши. Их сегодня можно встретить не только в японских ресторанах, но и в обычных кафе. Но если нет возможности выйти в свет, чтобы отведать их, можно попробовать приготовить суши в домашних условиях.

Для суши используется специальный японский рис, который обладает клейкой структурой и легким уксусным запахом. Но если такого риса нет, можно использовать и обычный круглозерновой. Только тогда для него нужно будет приготовить заправку, которая придаст ему более выраженный вкус. В качестве начинки для суши можно использовать разные продукты, такие как красная рыба, креветки, сыр и многое другое. Правильно приготовленные домашние суши получатся не хуже японских.

1) Для суши очень важно правильно сварить рис, чтобы он не переварился, но получился достаточно  клейким. Рис тщательно промыть, чтобы вода стала прозрачной. В кастрюлю с толстым дном налить воды и добавить рис в пропорции 1:1. Рис должен побыть 20 минут в воде. По истечению времени накрыть кастрюлю крышкой, включить большой огонь, довести до кипения и прикрутить огонь на минимум. Варить 10 минут под закрытой крышкой. Выключить и оставить на плите еще на 20 минут.

Приготовление рецепта Суши:

1) Для суши очень важно правильно сварить рис, чтобы он не переварился, но получился достаточно клейким. Рис тщательно промыть, чтобы вода стала прозрачной. В кастрюлю с толстым дном налить воды и добавить рис в пропорции 1:1. Рис должен побыть 20 минут в воде. По истечению времени накрыть кастрюлю крышкой, включить большой огонь, довести до кипения и прикрутить огонь на минимум. Варить 10 минут под закрытой крышкой. Выключить и оставить на плите еще на 20 минут.

2) Пока будет готовиться рис, подготовить начинку. Крабовые палочки, плавленый сыр, огурец и рыбу нарезать соломкой. Креветки сварить.2) Пока будет готовиться рис, подготовить начинку. Крабовые палочки, плавленый сыр, огурец и рыбу нарезать соломкой. Креветки сварить.

3) Приготовить заправку для риса. Для этого в теплую кипяченую воду добавить яблочный уксус, немного соли и сахара. Рис полить заправкой.3) Приготовить заправку для риса. Для этого в теплую кипяченую воду добавить яблочный уксус, немного соли и сахара. Рис полить заправкой.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Лист нори разрезать на две равные части. На него влажными руками выложить рис и распределить по всей поверхности, не доходя до края. На рис положить начинку. Рыбу можно использовать отдельно, а можно соединить со свежим огурцом. Крабовые палочки и креветки хорошо сочетаются с сыром.4) Лист нори разрезать на две равные части. На него влажными руками выложить рис и распределить по всей поверхности, не доходя до края. На рис положить начинку. Рыбу можно использовать отдельно, а можно соединить со свежим огурцом. Крабовые палочки и креветки хорошо сочетаются с сыром.

5) С помощью специального коврика для суши свернуть лист.5) С помощью специального коврика для суши свернуть лист.

6) Должны получиться такие рулетики.6) Должны получиться такие рулетики.

7) Нарезать рулетики на кусочки толщиной около 2-х сантиметров.7) Нарезать рулетики на кусочки толщиной около 2-х сантиметров.

8) Готовые суши выложить на тарелку. Из указанного количества ингредиентов получается 3 такие порции.8) Готовые суши выложить на тарелку. Из указанного количества ингредиентов получается 3 такие порции.

9) Подавать суши нужно с соевым соусом, васаби и имбирем.9) Подавать суши нужно с соевым соусом, васаби и имбирем.

Для суши:
— 1 упаковка нори;
— 2 стакана риса;
— 200 гр. красной копченой рыбы;
— 200 гр. крабовых палочек;
— 200 гр. креветок;
— 1 мягкий плавленый сыр;
— 1 свежий огурец.
Для заправки:
— 150 мл. кипяченой воды;
— 50 мл. яблочного уксуса;
— 1 ч. л. соли;
— 1 ч. л. сахара.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>