Свиная шейка, запеченная в горчично-пивной заливке (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Свиной ошеек предоставляет массу возможностей для приготовления различных блюд из-за своей способности сохранять сочность и не быть жирным после приготовления даже при наличии прослоечек жира. Шашлык и буженина – это, пожалуй, самые популярные блюда из свиной шейки.

Рецептов буженины (мяса, запеченного целым куском) — великое множество, но мне особенно нравится запекать такое мясо в горчично-пивной заливке. Моя семья считает, что более ароматного, мягкого и вкусного мяса, чем приготовленное таким способом, просто не существует :).

Как приготовить рецепт свиная шейка, запеченная в горчично-пивной заливке:

1) Приготовить заливку для тушения, смешав пиво, горчицу и масло, приправив солью, перцем, чесноком и зирой. Не возбраняются и другие специи по вашему вкусу.

1) Приготовить заливку для тушения, смешав пиво, горчицу и масло, приправив солью, перцем, чесноком и зирой. Не возбраняются и другие специи по вашему вкусу.

2) Кусок свиной шейки вымыть, обсушить и положить в подготовленную ароматную заливку, обмазать мясо смесью, повернув его в заливке. Состав заливки таков, что мясо можно не мариновать, а сразу запекать.2) Кусок свиной шейки вымыть, обсушить и положить в подготовленную ароматную заливку, обмазать мясо смесью, повернув его в заливке. Состав заливки таков, что мясо можно не мариновать, а сразу запекать.

3) В форму для запекания или на противень положить  фольгу в несколько слоев (у меня три), поднять краешки фольги чашей, выложить туда мясо и вылить оставшуюся заливку сверху.3) В форму для запекания или на противень положить фольгу в несколько слоев (у меня три), поднять краешки фольги чашей, выложить туда мясо и вылить оставшуюся заливку сверху.

4) Завернуть фольгу, как конфету, швом наверху (его нужно плотно закрыть). Поставить мясо запекаться на 1,5 часа  при температуре 180 градусов.4) Завернуть фольгу, как конфету, швом наверху (его нужно плотно закрыть). Поставить мясо запекаться на 1,5 часа при температуре 180 градусов.

5) Смешать панировочные сухари с паприкой.5) Смешать панировочные сухари с паприкой.

6) Проверить готовность зубочисткой, воткнув ее в мясо через фольгу. Если входит свободно, без усилий, мясо готово. Раскрыть фольгу и посыпать сверху мясо для образования красивой корочки панировочными сухарями, смешанными с паприкой. При этом нижняя часть остается в жидкости из выделенного мясного сока и заливки. В открытом виде запекаем еще 15 минут. 6) Проверить готовность зубочисткой, воткнув ее в мясо через фольгу. Если входит свободно, без усилий, мясо готово. Раскрыть фольгу и посыпать сверху мясо для образования красивой корочки панировочными сухарями, смешанными с паприкой. При этом нижняя часть остается в жидкости из выделенного мясного сока и заливки. В открытом виде запекаем еще 15 минут.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

7) Горячее мясо нарезаем поперек волокон. 7) Горячее мясо нарезаем поперек волокон.

8) Подаем с тушеными овощами или картофельным пюре. Можно остудить и использовать ароматную вкусную буженину для холодных закусок. 8) Подаем с тушеными овощами или картофельным пюре. Можно остудить и использовать ароматную вкусную буженину для холодных закусок.

Для мяса с заливкой:

Ошеек свиной 700 г, горчица 3 ст. ложки, пиво светлое 50 мл, чеснок 4 зубца, зира 1 ч. ложка, соль 1 ст. ложка, масло подсолнечное 3 ст. ложки, перец черный по вкусу.

Для посыпки:

Сухари панировочные 2 ст. ложки, паприка сладкая 1 ч. ложка.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>