Свинина с розмарином, запеченная в рукаве (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Этот рецепт рекомендую взять на заметку. Дело в том, что мясо получается невероятно вкусным. Это блюдо подойдет в качестве нарезки на праздничный стол. А также его можно сервировать порционно и предложить гостям с каким-нибудь соусом.

Часто запекаю мясо цельным кусочком. Я – не сторонник покупать колбасу и прочие мясные продукты (полуфабрикаты) в магазинах. Все-таки свое вкуснее и надежнее. Ведь не всегда производители колбас ответственно относятся к изготовлению своей продукции. Качество частенько разочаровывает.

Готовится мясо (именно запекается) очень быстро и совсем не требует внимания, хлопот. А вот подготавливать свинину я советую заблаговременно. Обязательно ее нужно залить вином. Вино сделает вкус утонченным и пикантным. Обычно я с вечера заливаю им мясо и оставляю на ночь в холодильнике. А уже утром или в обеденное время запекаю.

Подается эта запеченная в рукаве свинина остывшей, точнее, едва теплой. Можно сервировать цельным кусочком. В этом случае каждому участнику застолья нужно готовить порционно.

Как приготовить рецепт свинина с розмарином, запеченная в рукаве:

1) Свинину помыть и просушить салфеткой. Поместить в контейнер для маринования и залить вином, чтобы мясо погрузилось в него до половины. Отправляем мариноваться на 10-12 часов. Через 3-4 часа мясо необходимо перевернуть другой стороной. 1) Свинину помыть и просушить салфеткой. Поместить в контейнер для маринования и залить вином, чтобы мясо погрузилось в него до половины. Отправляем мариноваться на 10-12 часов. Через 3-4 часа мясо необходимо перевернуть другой стороной.

2) Специи я не подбирала специально для этого блюда, а использовала вот такие – уже собранные. 2) Специи я не подбирала специально для этого блюда, а использовала вот такие – уже собранные.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Специями щедро натереть мясо. Немного посолить.3) Специями щедро натереть мясо. Немного посолить.

4) В кусочке сбоку сделать надрезы и в каждый вставить зубок чеснока. Оставить в холодильнике в закрытом контейнере на 1 час. Специям нужно время, чтобы пропитать свинину. 4) В кусочке сбоку сделать надрезы и в каждый вставить зубок чеснока. Оставить в холодильнике в закрытом контейнере на 1 час. Специям нужно время, чтобы пропитать свинину.

5) Теперь остается запечатать свинину в рукаве и отправить в разогретую до 180 градусов духовку запекаться. Время приготовления – 40 минут. 5) Теперь остается запечатать свинину в рукаве и отправить в разогретую до 180 градусов духовку запекаться. Время приготовления – 40 минут.

6) Готовое мясо вынуть из рукава и немного остудить. После остается запеченную в рукаве свинину с розмарином порезать порционно и сервировать. Приятного аппетита! 6) Готовое мясо вынуть из рукава и немного остудить. После остается запеченную в рукаве свинину с розмарином порезать порционно и сервировать. Приятного аппетита!

Ингредиенты для рецепта «свинина с розмарином, запеченная в рукаве»:

Свинина 1 кг, вино белое полусладкое 400 мл, специи 4 ст. ложки, чеснок 4-6 зубчиков, соль по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>