Свинина в духовке в фольге (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Всем нам приходится кушать и готовить мясо. Мы тушим мясо, варим, жарим, готовим с разными овощами. Запекание – это тот способ приготовления, при котором меньше всего происходит потерь питательных веществ. А запекание в алюминиевой фольге делает потерю еще меньшей. Поэтому так и полюбилась алюминиевая фольга кулинарам. А еще, наверное, потому, что приготовление здесь осуществляется по принципу «поставим и забыл».

Совершил с мясом все необходимые манипуляции, завернул герметично в фольгу и свободен на некоторое время, пока мясо запекается. Никаких дополнительных действий производить не нужно. Правда, если хотите получить мясо поджаристое, румяное, то нужно фольгу развернуть минут на 15-20 в конце запекания. Тем, кто предпочитает диетический вариант, фольгу можно не разворачивать.

Как приготовить рецепт свинина в духовке в фольге:

1) Для запекания нужно выбрать филейную часть свинины весом не менее килограмма.1) Для запекания нужно выбрать филейную часть свинины весом не менее килограмма.

2) Делаем в мясе глубокие надрезы, в которые помещаем чеснок, нарезанный дольками.2) Делаем в мясе глубокие надрезы, в которые помещаем чеснок, нарезанный дольками.

3) Далее обмазываем свинину аджикой, солим. Количество аджики берем в зависимости от того, какой остроты мясо мы хотим получить. Оставляем в таком виде на некоторое время (можно на час, а можно и на ночь).3) Далее обмазываем свинину аджикой, солим. Количество аджики берем в зависимости от того, какой остроты мясо мы хотим получить. Оставляем в таком виде на некоторое время (можно на час, а можно и на ночь).

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Замаринованный кусок свинины выкладываем в середину двух листов фольги, разложенных крест-накрест. Сбрызгиваем растительным маслом. Герметично заворачиваем, выкладываем на противень, наливаем на противень примерно стакан воды и ставим в разогретую духовку. Если вода испарится – дольем.4) Замаринованный кусок свинины выкладываем в середину двух листов фольги, разложенных крест-накрест. Сбрызгиваем растительным маслом. Герметично заворачиваем, выкладываем на противень, наливаем на противень примерно стакан воды и ставим в разогретую духовку. Если вода испарится – дольем.

5) Запекаем мясо весом около килограмма примерно час, затем фольгу разворачиваем и запекаем еще минут 15-20. Если кусок мяса был большим, то время запекания увеличится. 5) Запекаем мясо весом около килограмма примерно час, затем фольгу разворачиваем и запекаем еще минут 15-20. Если кусок мяса был большим, то время запекания увеличится.

6) Готовое блюдо остужаем, нарезаем тонкими кусочками и употребляем, как холодную закуску. 6) Готовое блюдо остужаем, нарезаем тонкими кусочками и употребляем, как холодную закуску.

Ингредиенты для рецепта «свинина в духовке в фольге»:

Свинина 1,25 кг, аджика по вкусу, соль по вкусу, растительное масло 3-4 ст. ложки, чеснок 5-7 зубцов.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>