Свиной язык на закуску с горошком (рецепт)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Этот рецепт приготовления свиного языка я увидела в одном шоу. Как утверждал кулинар, этот рецепт уникален тем, что свиной язык не только быстро и не хлопотно готовится, но и получается необычайно нежным и мягким.

Я была удивлена, услышав такое заявление кулинара. Ведь с языком, хоть он и деликатесная закуска, работать (и со свиным, и с говяжьим) достаточно хлопотно, да и по времени долго. Но решила все-таки попробовать этот вариант приготовления.

Забегая вперед, скажу, что автор рецепта не обманул. Действительно, свиной язык получился очень интересным и пикантным на вкус. Но вот, что меня поразило. Действительно, чистить свиной язык оказалось легче, если подготовить его так, как советовал кулинар.

Подается этот свиной язык с горошком, как самостоятельная закуска. В качестве дополнения можно предложить соус. К языку подойдет любой соус. Мне очень понравился вкус его в дуэте с французским или острым соусом из клюквы.

Хочу заметить, что горошек зеленый – необязательный ингредиент. Он, скорее, выступает как вкусное дополнение для сервировки. Именно так закуску подавал автор рецепта. Но горошек можно заменить любым другим овощем, например, стручковой фасолью или порезанной мелко пекинской капустой.

Приготовление:

1) Итак, мы имеем сырой свиной язык. Его необходимо сначала немного поскоблить, а после залить ледяной водой и оставить на ночь полежать. После ночной ванны язык повторно скоблится. Особенно нужно уделить внимание кончику – именно он обычно особенно требует очистки. 1) Итак, мы имеем сырой свиной язык. Его необходимо сначала немного поскоблить, а после залить ледяной водой и оставить на ночь полежать. После ночной ванны язык повторно скоблится. Особенно нужно уделить внимание кончику – именно он обычно особенно требует очистки.

2) Теперь ставим вариться. Но варим по особой технологии. Сначала необходимо довести воду до кипения, после уже в нее вкладывать свиной язык. На большом огне варим минут 20. Процесс варки я решила не показывать. Уж очень не эстетично выглядит язык в кастрюле во время варки.2) Теперь ставим вариться. Но варим по особой технологии. Сначала необходимо довести воду до кипения, после уже в нее вкладывать свиной язык. На большом огне варим минут 20. Процесс варки я решила не показывать. Уж очень не эстетично выглядит язык в кастрюле во время варки.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Через 20 минут свиной язык вынимаем из кипятка и тотчас подставляем под струю холодной воды. Далее, внимание: на очистку должно уйти очень мало времени, поэтому работать нужно быстро. При помощи острого ножа соскабливаем со свиного языка все несъедобное. Как только язык очищен, отправляем его снова вариться (в кастрюлю с чистой и уже доведенной до кипения водой). Варим где-то минут 30. Нужно пробовать степень варки, прокалывая язык ножом или тонкой деревянной палочкой с острым наконечником. Если из него вытекает темный сок, а также он твердый, значит еще необходимо поварить. Варим на умеренном огне. Через 15 минут варки язык необходимо посолить по вкусу, добавить лук репчатый, морковку, лавровый лист. Никаких специй я не добавляла во время варки.3) Через 20 минут свиной язык вынимаем из кипятка и тотчас подставляем под струю холодной воды. Далее, внимание: на очистку должно уйти очень мало времени, поэтому работать нужно быстро. При помощи острого ножа соскабливаем со свиного языка все несъедобное. Как только язык очищен, отправляем его снова вариться (в кастрюлю с чистой и уже доведенной до кипения водой). Варим где-то минут 30. Нужно пробовать степень варки, прокалывая язык ножом или тонкой деревянной палочкой с острым наконечником. Если из него вытекает темный сок, а также он твердый, значит еще необходимо поварить. Варим на умеренном огне. Через 15 минут варки язык необходимо посолить по вкусу, добавить лук репчатый, морковку, лавровый лист. Никаких специй я не добавляла во время варки.

4) Далее начинается самое интересное. Свиной язык необходимо порезать порционными кусочками. Резать нужно слегка наискось. Так язычок и красивее будет смотреться, и вкуснее будет, сочнее. После нарезки складываем язычок в глубокую посуду и заливаем белым сухим вином. Конечно, вино используйте натуральное и качественное. В вине язык пусть полежит минут 30-40. 4) Далее начинается самое интересное. Свиной язык необходимо порезать порционными кусочками. Резать нужно слегка наискось. Так язычок и красивее будет смотреться, и вкуснее будет, сочнее. После нарезки складываем язычок в глубокую посуду и заливаем белым сухим вином. Конечно, вино используйте натуральное и качественное. В вине язык пусть полежит минут 30-40.

5) Теперь остается выложить язык на блюдо. Я буду подавать его в большом блюде. Из сваренных вкрутую яиц вырезать цветочки. 5) Теперь остается выложить язык на блюдо. Я буду подавать его в большом блюде. Из сваренных вкрутую яиц вырезать цветочки.

6) Ну, и остается посыпать свиной язык сверху горошком. Я использовала замороженный. Перед тем, как выложить его в блюдо, обдала кипятком. И, чтобы немного разбавить зеленый цвет, добавила несколько ягодок клюквы. Блюдо готово к подаче на стол. 6) Ну, и остается посыпать свиной язык сверху горошком. Я использовала замороженный. Перед тем, как выложить его в блюдо, обдала кипятком. И, чтобы немного разбавить зеленый цвет, добавила несколько ягодок клюквы. Блюдо готово к подаче на стол.

Ингредиенты:

Язык свиной 1 шт., горошек зеленый 100 г, вино белое сухое 200 мл, лук репчатый 1 шт., морковь (маленькая) 1 шт., лавровый лист 2 шт., соль по вкусу, яйцо (для сервировки) 2 шт., клюква (для сервировки) 20 г.

загрузка…

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>