Сырный салат с арбузом и грецким орехом (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Арбуз – ягода уникальная. Обычно мы кушаем арбузы просто так или на десерт. Они прекрасно утоляют жажду. Да и о голоде забыть надолго помогают. А еще – заботятся о нашем организме и выводят из него шлаки, налаживают работу внутренних органов, способствуют похудению и нормализации обменных процессов. Одним словом, арбузы – кладезь полезностей.

Я обожаю эту уникальную ягоду. В моем блокноте хранится множество рецептов из нее. Это и салаты, и напитки, и десерты, и супы. Один из салатов хочу предложить вам приготовить. Это сырный салат с арбузом и грецким орехом. Готовится он быстро, просто. Особенно понравится салат тем, кто постоянно худеет. Он вкусный и низкокалорийный.

Как приготовить рецепт сырный салат с арбузом и грецким орехом:

1) Из арбузных долек вынуть семечки, срезать кожуру. Порезать арбуз продолговатыми брусочками около 2-3 см в длину.1) Из арбузных долек вынуть семечки, срезать кожуру. Порезать арбуз продолговатыми брусочками около 2-3 см в длину.

2) Сладкий перец промыть и обсушить. Вынуть сердцевину с зернышками. Порезать квадратиками.2) Сладкий перец промыть и обсушить. Вынуть сердцевину с зернышками. Порезать квадратиками.

3) Далее подготовить сыр. Сыр необходим двух сортов. Один – сладко-соленый, второй – пресноватый. Мне нравится присутствие в этом салате адыгейского сыра. Итак, один сорт необходимо порезать брусками (по размеру такими, как арбузные), второй сорт – потереть на крупной терке. 3) Далее подготовить сыр. Сыр необходим двух сортов. Один – сладко-соленый, второй – пресноватый. Мне нравится присутствие в этом салате адыгейского сыра. Итак, один сорт необходимо порезать брусками (по размеру такими, как арбузные), второй сорт – потереть на крупной терке.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Арбузные бруски посыпать немного измельченным грецким орехом, сбрызнуть лимонным соком. Перемешать и оставить на 15 минут в холодильнике. После полить оливковым маслом и перемешать.4) Арбузные бруски посыпать немного измельченным грецким орехом, сбрызнуть лимонным соком. Перемешать и оставить на 15 минут в холодильнике. После полить оливковым маслом и перемешать.

5) На салатную тарелку выложить слой из адыгейского сыра. Сверху выкладывается подготовленный ранее арбуз. 5) На салатную тарелку выложить слой из адыгейского сыра. Сверху выкладывается подготовленный ранее арбуз.

6) Завершающий слой – сыр, тертый на терке. Необходимо им щедро посыпать салат. Перед подачей салат должен постоять в холодильнике и хорошенько охладится. 6) Завершающий слой – сыр, тертый на терке. Необходимо им щедро посыпать салат. Перед подачей салат должен постоять в холодильнике и хорошенько охладится.

Арбузная мякоть (150 - 200 грамм), перце сладки (1 штука), сыр адыгейский (70 грамм), сыр сладко-соленого сорта (50 грамм), сок половины лимона, грецкие орехи, оливковое масло (2-3 столовые ложки)

Ингредиенты для рецепта «сырный салат с арбузом и грецким орехом»:

Арбузная мякоть (150 — 200 грамм), перец сладкий (1 штука), сыр адыгейский (70 грамм), сыр сладко-соленого сорта (50 грамм), сок половины лимона, грецкие орехи, оливковое масло (2-3 столовые ложки)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>