Тарталетки с тунцом (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Тарталетки – прекрасное изобретение кулинарии. Начинка в них может быть абсолютно любой – здесь нет предела фантазии. Вот и сегодня я решила пофантазировать и приготовить тарталетки с тунцом — рыбой, которую называют морским цыпленком. Мясо этой рыбы имеет яркую красную окраску, что делает его похожим на говядину.

Интересно, что такую окраску рыба получила из-за того, что в ее мышцах повышенное содержание миоглобина – белка, имеющего красный цвет. А сам миоглобин усиленно образуется в организме рыбы из-за больших нагрузок на мышцы: тунец может развивать в воде скорость до 75 км в час.

Белок, содержащийся в рыбе, усваивается даже лучше, чем мясной белок – до 95%. В мясе тунца имеются в наличие все 8 незаменимых аминокислот для человека. Также в мясе этой рыбы в большем количестве, чем в других рыбах имеются жирные кислоты Омега-3 и Омега-6, которые препятствуют отложению холестерина. Из всего этого можно сделать вывод, что тунец – это рыба, которая весьма полезна для человека. Нужно, как можно чаще включать ее в свой рацион питания, что я сегодня и делаю.

Как приготовить рецепт тарталетки с тунцом:

1) Тунец я купила в консервах.1) Тунец я купила в консервах.

2) Тарталетки также купила уже готовые.2) Тарталетки также купила уже готовые.

3) Банку консервов открываю, кусочки рыбы измельчаю и выкладываю в тарталетки так, чтобы масла попало, как можно меньше, иначе тарталетки могут промокнуть.3) Банку консервов открываю, кусочки рыбы измельчаю и выкладываю в тарталетки так, чтобы масла попало, как можно меньше, иначе тарталетки могут промокнуть.

4) Яйца отвариваю.4) Яйца отвариваю.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Чищу, мелко нарезаю.5) Чищу, мелко нарезаю.

6) К яйцам добавляю зеленый лук.6) К яйцам добавляю зеленый лук.

7) Смесь солю, вымешиваю, заправляю майонезом. Яично-майонезную смесь выкладываю на рыбу. 7) Смесь солю, вымешиваю, заправляю майонезом. Яично-майонезную смесь выкладываю на рыбу.

8) Твердый сыр натираю на мелкой терке. 8) Твердый сыр натираю на мелкой терке.

9) Посыпаю сыром тарталетки сверху. 9) Посыпаю сыром тарталетки сверху.

Ингредиенты для рецепта «тарталетки с тунцом»:

Тунец – 1 банка 170 гр., яйца вареные – 3-4 шт., лук зеленый, майонез – 120 гр., соль, сыр твердый – 80 гр.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>