Тефтели с капустой (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

В чем-то эти тефтели похожи на ленивые голубцы. Но это только на первый взгляд. Вкус совершенно иной, хотя технология приготовления фарша очень схожа.

Это блюдо подойдет и для праздничного семейного ужина, и для обычного повседневного обеда. Кушать такие тефтели – одно удовольствие. Я бы их ела и ела, и безо всякого гарнира. Хотя с гарниром в виде какой-нибудь каши тефтельки намного питательнее и пикантнее. Мне нравится подавать их к пшеничной каше. На мой вкус – идеальное сочетание.

Хочу дать несколько рекомендаций по приготовлению, прежде чем поделиться рецептом. Во-первых, вкуснее получится, если использовать мясной фарш, приготовленный из свинины и телятины. Я для этого блюда и свинину, и телятину беру в равных частях.

Во-вторых, капусту измельчаю именно ножом и очень мелко. Как-то, воспользовавшись советом, измельчила при помощи мясорубки – ну, совсем не тот вкус, что хотелось бы. В-третьих, добавляйте жирные сливки, лучше домашние, а не магазинные. Наконец, рис многие хозяйки в тефтели добавляют уже сваренный до полуготовности. Я же всегда добавляю сырую крупу.

Как приготовить рецепт тефтели с капустой:

1) Начнем с капусты. Ее необходимо очень мелко порубить.1) Начнем с капусты. Ее необходимо очень мелко порубить.

2) Соединить капусту с фаршем. В фарш я обязательно добавляю измельченный при помощи мясорубки репчатый лук и зубок чеснока. Перемешать. 2) Соединить капусту с фаршем. В фарш я обязательно добавляю измельченный при помощи мясорубки репчатый лук и зубок чеснока. Перемешать.

3) Теперь добавляю рис – сырой круглый. Перемешиваю.3) Теперь добавляю рис – сырой круглый. Перемешиваю.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Добавить соль, специи для фарша по вкусу. Снова перемешать.4) Добавить соль, специи для фарша по вкусу. Снова перемешать.

5) На сковороду налить щедро растительное масло. Из фарша сформировать шарики. Обвалять их в панировочных сухарях и выложить на жаровню. Жарим на среднем огне со всех сторон до румяного цвета.5) На сковороду налить щедро растительное масло. Из фарша сформировать шарики. Обвалять их в панировочных сухарях и выложить на жаровню. Жарим на среднем огне со всех сторон до румяного цвета.

6) На дно чугунка выложить порезанный пластами картофель. Это нужно для того, чтобы тефтели не подгорели во время тушения или повторного разогревания блюда. На картошку выложить поджаренные тефтельки. Залить водой, чтобы покрылись почти до верха, и поставить тушиться на слабом огне. 6) На дно чугунка выложить порезанный пластами картофель. Это нужно для того, чтобы тефтели не подгорели во время тушения или повторного разогревания блюда. На картошку выложить поджаренные тефтельки. Залить водой, чтобы покрылись почти до верха, и поставить тушиться на слабом огне.

7) Как только в чугунке вода начнет закипать, выкладываем поверх тефтелей тертую морковку и добавляем соль по вкусу. Тушим до готовности. 7) Как только в чугунке вода начнет закипать, выкладываем поверх тефтелей тертую морковку и добавляем соль по вкусу. Тушим до готовности.

8) За 10 минут до окончания тушения (нужно проверить готовность риса, ориентироваться по нему) добавляем в кастрюлю сливки. Не перемешиваем. Сливки нужно вливать прямо на тефтельки. 8) За 10 минут до окончания тушения (нужно проверить готовность риса, ориентироваться по нему) добавляем в кастрюлю сливки. Не перемешиваем. Сливки нужно вливать прямо на тефтельки.

9) Вот и все, тефтели с капустой можно сервировать. 9) Вот и все, тефтели с капустой можно сервировать.

Ингредиенты для рецепта «тефтели с капустой»:

Фарш мясной 500 г, капуста белокочанная 200-300 г, рис 0,5 стакана, картофель 1 шт., чеснок 1-2 зубчика, лук репчатый 2 шт., морковь 1 шт., сливки 100 мл, специи по вкусу, соль по вкусу, сухари панировочные 4 ст. ложки, масло растительное 50 мл.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>