Тефтели с рисом (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Удивительный дуэт – мясо и рис. Эти два продукта выступают, как главные ингредиенты во многих блюдах. Но вот в чем парадокс: в каждом отдельно взятом блюде их вкус совершенно различен и не похож.

Очень нравятся многим тефтели с рисом. Это блюдо – нечто среднее между голубцами и обычными домашними котлетами. Классическая технология приготовления тефтелей также объединяет в себе рецептуру приготовления ранее перечисленных блюд. Однако в готовом виде непозволительно пытаться вкус тефтели сравнить со со вкусом какого-либо другого блюда.

Готовить тефтели достаточно просто, быстро и практично. Особенно оценят это кушанье те хозяйки, которые не занимаются приготовлением пищи для своих домочадцев ежедневно. Ведь готовые тефтели прекрасно хранятся в холодильнике около 4-5 дней. Достаточно их разогреть на маленьком огне, и они готовы к подаче на стол.

Как приготовить рецепт тефтели с рисом:

1) Мясо и лук перекрутить 2 раза через мясорубку. Добавить к фаршу рис и хорошо перемешать, чтобы он равномерно распределился с измельченным мясом.1) Мясо и лук перекрутить 2 раза через мясорубку. Добавить к фаршу рис и хорошо перемешать, чтобы он равномерно распределился с измельченным мясом.

2) К фаршу с рисом добавить яйцо и хорошенько все перемешать. А также немного посолить, поперчить.2) К фаршу с рисом добавить яйцо и хорошенько все перемешать. А также немного посолить, поперчить.

3) Из фарша сформировать небольшие шарики, каждый из которых следует со всех сторон обмакнуть в панировку из сухарей.3) Из фарша сформировать небольшие шарики, каждый из которых следует со всех сторон обмакнуть в панировку из сухарей.

4) На раскаленную сковороду влить растительное масло, накипятить его. На сковороду выложить тефтели.4) На раскаленную сковороду влить растительное масло, накипятить его. На сковороду выложить тефтели.

5) Обжарить на среднем огне тефтели со всех сторон до золотистого цвета, стараясь не примять бока и не испортить округлую форму. Тефтели на сковороде должны лишь подрумяниться. 5) Обжарить на среднем огне тефтели со всех сторон до золотистого цвета, стараясь не примять бока и не испортить округлую форму. Тефтели на сковороде должны лишь подрумяниться.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

6) Дно чугунной кастрюли выкладываем слоем тонко порезанного картофеля. На этот слой необходимо выложить поджаренные тефтели. Залить их водой так, чтобы слегка покрыло. Воду подсолить по вкусу, накрыть кастрюлю крышкой и тушить на очень маленьком огне 25-30 минут. 6) Дно чугунной кастрюли выкладываем слоем тонко порезанного картофеля. На этот слой необходимо выложить поджаренные тефтели. Залить их водой так, чтобы слегка покрыло. Воду подсолить по вкусу, накрыть кастрюлю крышкой и тушить на очень маленьком огне 25-30 минут.

7) Отдельно на сковороде потомить мелко порезанный лук и морковь. К ним добавить неострый томатный соус, хорошо все ингредиенты перемешать и тушить около 2 минут на среднем огне. 7) Отдельно на сковороде потомить мелко порезанный лук и морковь. К ним добавить неострый томатный соус, хорошо все ингредиенты перемешать и тушить около 2 минут на среднем огне.

8) Соус к тефтелям необходимо слегка присыпать мукой и хорошо перемешать. 8) Соус к тефтелям необходимо слегка присыпать мукой и хорошо перемешать.

9) Выложить стушенный соус на тефтели, накрыть крышкой и тушить еще около 10 минут. После выключить огонь, но тефтели с плиты не снимать – пусть постоят некоторое время. К столу подавать в горячем виде. 9) Выложить стушенный соус на тефтели, накрыть крышкой и тушить еще около 10 минут. После выключить огонь, но тефтели с плиты не снимать – пусть постоят некоторое время. К столу подавать в горячем виде.

Мясо – свинина (600 грамм) или свинина/говядина (1/2), лук для фарша (1 штука), для соуса (1 штука), рис круглый (0,5 стакана), морковь (1 штука), яйцо (1 штука), мука (1,5 столовые ложки), неострый томатный соус (3 столовые ложки), вода, панировка из сухарей, соль, перец черный молотый.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>