Тефтели с рисом в духовке (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Советую к семейному ужину приготовить такие тефтели с рисом в духовке. Блюдо вкусное и очень аппетитное. Оно подойдет к любому гарниру. Кстати, и в праздничное меню можно включить это яство.

Я обожаю тефтели. Вот идеальное блюдо для обеда или ужина. Раньше я перед тушением тефтели поджаривала, но в последнее время чаще готовлю в духовке. Все-таки полезнее.

Готовить буду тефтели с рисом и бараниной. Если вы думаете, что они получатся сухими и твердыми, то ошибаетесь. Наоборот, нежными и сочными. А еще: никто не заподозрит, что блюдо готовилось из бараньего мяса. Попробуйте и убедитесь в этом.

Как приготовить рецепт тефтели с рисом в духовке:

1) Я буду готовить тефтели из баранины, но можно использовать любое мясо для фарша. Баранину измельчить при помощи мясорубки, перекрутив дважды, используя крупную и мелкую насадку-сетку. Также при помощи этого кухонного помощника измельчить репчатый лук и чеснок. Смешать с мясным фаршем. Добавить соль по вкусу, черный молотый перец, специи. 1) Я буду готовить тефтели из баранины, но можно использовать любое мясо для фарша. Баранину измельчить при помощи мясорубки, перекрутив дважды, используя крупную и мелкую насадку-сетку. Также при помощи этого кухонного помощника измельчить репчатый лук и чеснок. Смешать с мясным фаршем. Добавить соль по вкусу, черный молотый перец, специи.

2) Круглый рис отварить в подсоленной воде до полуготовности. После варки промыть под струей воды. Смешать с фаршем.2) Круглый рис отварить в подсоленной воде до полуготовности. После варки промыть под струей воды. Смешать с фаршем.

3) Далее добавляется в мясную массу яйцо. Оставить фарш на 15-20 минут, чтобы специи раскрыли свои ароматы.3) Далее добавляется в мясную массу яйцо. Оставить фарш на 15-20 минут, чтобы специи раскрыли свои ароматы.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Также дополнительно в фарш я добавляю мелко порезанный кубиками репчатый лук. Получится более изысканный вкус тефтелек. 4) Также дополнительно в фарш я добавляю мелко порезанный кубиками репчатый лук. Получится более изысканный вкус тефтелек.

5) Из фарша сформировать шарики - тефтели с рисом и мясом. В этот раз я не буду их обжаривать в панировке на сковороде, а запеку в духовке с овощным соусом. Противень смазать слегка растительным маслом. Выложить тефтели так, чтобы они не касались друг друга. 5) Из фарша сформировать шарики — тефтели с рисом и мясом. В этот раз я не буду их обжаривать в панировке на сковороде, а запеку в духовке с овощным соусом. Противень смазать слегка растительным маслом. Выложить тефтели так, чтобы они не касались друг друга.

6) Приготовим овощной соус. На сковороду налить растительное масло и слегка разогреть его. Порезать кубиками репчатый лук, при помощи средней терки измельчить морковку. Отправить овощи отправить овощи на сковороду, накрыть крышкой и тушить, периодически помешивая, минут 5. После влить на сковороду домашний томатный кетчуп, перемешать и тушить еще 3-5 минут. 6) Приготовим овощной соус. На сковороду налить растительное масло и слегка разогреть его. Порезать кубиками репчатый лук, при помощи средней терки измельчить морковку. Отправить овощи отправить овощи на сковороду, накрыть крышкой и тушить, периодически помешивая, минут 5. После влить на сковороду домашний томатный кетчуп, перемешать и тушить еще 3-5 минут.

7) Тефтели на противне залить водой (приблизительно на 5 мм). Далее выкладываем поверх них соус, приготовленный на сковороде. Отправляем противень в духовку, разогретую до 200 °C. В процессе запекания периодически следует поливать каждую тефтельку овощным соусом. Получится сочнее и приготовится быстрее. Готовим тефтели с рисом в духовке минут 30-40. Готовое блюдо сервировать и подать с гарниром. Например, с булгуром. 7) Тефтели на противне залить водой (приблизительно на 5 мм). Далее выкладываем поверх них соус, приготовленный на сковороде. Отправляем противень в духовку, разогретую до 200 °C. В процессе запекания периодически следует поливать каждую тефтельку овощным соусом. Получится сочнее и приготовится быстрее. Готовим тефтели с рисом в духовке минут 30-40. Готовое блюдо сервировать и подать с гарниром. Например, с булгуром.

Ингредиенты для рецепта «тефтели с рисом в духовке»:

Баранина 1 кг, рис 0,5 стакана, лук репчатый 3-4 шт., морковь (крупная) 1 шт., яйцо 1-2 шт., чеснок 5 зубчиков, масло растительное 3 ст. ложки, кетчуп 4 ст. ложки, специи по вкусу, соль по вкусу, вода 1 стакан.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>