Тефтели в томатном соусе (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Тефтели в томатном соусе по этому рецепту меня научила готовить близкая родственница. Многие хозяюшки предварительно обжаривают тефтели, потом только складывают их в кастрюльку, заливают соусом и тушат. Так и я раньше делала, но эта предварительная обжарка много времени занимает. В этом рецепте я расскажу, как можно обойтись без этапа обжарки. Получается намного быстрее, да и сами тефтели очень нежными и вкусными выходят!

Как приготовить рецепт тефтели в томатном соусе:

1) Фарш (у меня куриный) нужно смешать с уже отваренным заранее рисом. Рис лучше всего сварить загодя, поскольку если добавить теплый рис к фаршу, формоваться шарики будут плохо.1) Фарш (у меня куриный) нужно смешать с уже отваренным заранее рисом. Рис лучше всего сварить загодя, поскольку если добавить теплый рис к фаршу, формоваться шарики будут плохо.

2) Перемешиваем рис и фарш, плюс добавляем соль, перец молотый, ароматные приправы (я использую только натуральные, измельченные мною лично в ступке). Перемешиваем еще раз, но уже руками.2) Перемешиваем рис и фарш, плюс добавляем соль, перец молотый, ароматные приправы (я использую только натуральные, измельченные мною лично в ступке). Перемешиваем еще раз, но уже руками.

3) Теперь подошел этап лепки шариков, это очень удобно делать мокрыми руками. Я включаю кран с водой, леплю шарики и периодически смачиваю ручки.3) Теперь подошел этап лепки шариков, это очень удобно делать мокрыми руками. Я включаю кран с водой, леплю шарики и периодически смачиваю ручки.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) В кастрюльку наливаем фильтрованную воду, даем ей закипеть и уже в кипящую воду закладываем тефтели. Изначально воды налить нужно пол кастрюли. Потом, если будет необходимость, воду можно либо отобрать из кастрюли или же долить. 4) В кастрюльку наливаем фильтрованную воду, даем ей закипеть и уже в кипящую воду закладываем тефтели. Изначально воды налить нужно пол кастрюли. Потом, если будет необходимость, воду можно либо отобрать из кастрюли или же долить.

5) Спустя 10 минут добавляем в кастрюлю томатную пасту, лавровый лист, горошины черного перца и соль (её лучше всего добавить непосредственно в пасту и размешать). Томатная паста густая, поэтому ложкой нужно набрать немного воды из кастрюли (кипятка), размешать до жидкого состояния пасту и уж после влить её в кастрюльку. 5) Спустя 10 минут добавляем в кастрюлю томатную пасту, лавровый лист, горошины черного перца и соль (её лучше всего добавить непосредственно в пасту и размешать). Томатная паста густая, поэтому ложкой нужно набрать немного воды из кастрюли (кипятка), размешать до жидкого состояния пасту и уж после влить её в кастрюльку.

6) На медленном огне в общей сложности 40 минут тушим тефтели на медленном огне под закрытой крышкой. 6) На медленном огне в общей сложности 40 минут тушим тефтели на медленном огне под закрытой крышкой.

Ингредиенты для рецепта «тефтели в томатном соусе»:

Фарша куриного 1 кг, риса стакан, томатной пасты три ст. ложки, соль, перец молотый, лавровый лист.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>