Тесто для самсы (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Самсой называют пирожки треугольной формы. Тесто для самсы готовят разное. Оно бывает пресным, слоеным, бездрожжевым… Каждая хозяйка выбирает тот рецепт, который ей пришелся по вкусу. Я также перепробовала разные способы приготовления теста для самсы, но остановила свой выбор на этом рецепте. Тесто для самсы, приготовленное на кефире получается мягче, чем пресное и не крошится так, как слоеное. Главное — это не делать его слишком крутым. В качестве начинки используют рубленое мясо с луком (в классическом варианте), сыр и даже грибы.

Самса — национальное блюдо Таджикистана и Узбекистана. Здесь ее можно купить повсеместно. Настоящую самсу пекут в тандыре — специальной печи, сделанной из глины. По своей форме тандыр напоминает кувшин. Топят такую печь саксаулом или дровами. Кроме самсы жители Востока пекут в тандыре еще и лепешки. Самсу лепят самых разных размеров. Мелкой самсы можно съесть больше десятка, а самсой большого размера можно быстро утолить голод, достаточно съесть 1-2 штуки. Это блюдо любят многие. Да и как не любить такую вкусную, сытную и сочную самсу? Попробуйте приготовить и вы это не сложное блюдо.

Как приготовить рецепт тесто для самсы:

1) Берем кефир комнатной температуры. Добавляем в него яйцо и взбиваем венчиком.1) Берем кефир комнатной температуры. Добавляем в него яйцо и взбиваем венчиком.

2) Растапливаем маргарин, добавляем в него соль и соединяем с кефиром.2) Растапливаем маргарин, добавляем в него соль и соединяем с кефиром.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Всыпаем в полученную смесь разрыхлитель для теста, перемешиваем.3) Всыпаем в полученную смесь разрыхлитель для теста, перемешиваем.

4) Добавляем муку и месим достаточно мягкое тесто. Даем тесту немножко полежать, за это время готовим начинку для самсы. После чего формируем самсышки треугольной формы, смазываем их яйцом и выпекаем в заранее разогретой духовке примерно около часа. 4) Добавляем муку и месим достаточно мягкое тесто. Даем тесту немножко полежать, за это время готовим начинку для самсы. После чего формируем самсышки треугольной формы, смазываем их яйцом и выпекаем в заранее разогретой духовке примерно около часа.

Ингредиенты для рецепта «тесто для самсы»:

Мука — 1 кг,
маргарин — 100 г,
кефир — 1 ст.,
соль — 1/2 ч. ложка,
разрыхлитель теста — 10 г.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>