Тикка масала: курица по-индийски с рисом басмати (рецепт)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Автор рецепта —
13-Smile

Посетив индийскую выставку, я стала обладателем не только знаменитого индийского чая, но также набрала много всяких интересных продуктов, в том числе рис басмати и индийские специи.
Захотелось приготовить что-нибудь из индийской кухни, но, как известно, индийские блюда достаточно острые, что в нашей семье не входит в число кулинарных предпочтений, поэтому я искала блюда, приемлемые для себя.

Таким блюдом оказалась тикка масала – курочка, приготовленная с индийскими специями и сливками. На самом деле в Индии коренные жители это блюдо не готовят, зато в индийских ресторанах европейских городов это одно из самых известных блюд. Особенно эта курочка во вкусном соусе популярна в Великобритании.

Стандартного способа приготовления этого блюда нет, поэтому, просмотрев, массу рецептов, я выбрала наиболее подходящий под вкусы моей семьи. Думаю, теперь это блюдо придется готовить часто, настолько вкусным оно оказалось. В рецепте используются сборные специи гарам масала, а также другие ароматные добавки.

1) Приготовить маринад из йогурта с добавлением лимонного сока, имбиря, соли и специи гарам масала.

Приготовление рецепта Тикка масала: курица по-индийски с рисом басмати:

1) Приготовить маринад из йогурта с добавлением лимонного сока, имбиря, соли и специи гарам масала.

2) Куриную грудку освободить от кожи и костей, нарезать удобными для вас кусочками, которые могут быть как крупными, так и небольшими – около 3 см.2) Куриную грудку освободить от кожи и костей, нарезать удобными для вас кусочками, которые могут быть как крупными, так и небольшими – около 3 см.

3) Погрузить курицу в маринад и поставить в холодильник на 1-4 часа.3) Погрузить курицу в маринад и поставить в холодильник на 1-4 часа.

4) Замаринованную курицу отжать от маринада, выложить в форму и отправить в духовку запекаться.4) Замаринованную курицу отжать от маринада, выложить в форму и отправить в духовку запекаться.

5) Для соуса мело нарезать лук, натереть на мелкой терке имбирь и выдавить через пресс чеснок.5) Для соуса мело нарезать лук, натереть на мелкой терке имбирь и выдавить через пресс чеснок.

6) Разогреть масло и слегка подрумянить овощи.6) Разогреть масло и слегка подрумянить овощи.

7) Залить поджаренный лук водой, добавить томатную пасту и приправы, прокипятить 10 минут.7) Залить поджаренный лук водой, добавить томатную пасту и приправы, прокипятить 10 минут.

8) Добавить к соусу сливки, размешать.8) Добавить к соусу сливки, размешать.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

9) Переложить в соус запеченную курицу и немного проварить вместе.9) Переложить в соус запеченную курицу и немного проварить вместе.

10) Сварить рис басмати. Этот рис – самый легкий в приготовлении. Он не требует промывания, как другие виды риса, хотя ради гигиенических целей это сделать стоит, но вода будет абсолютно прозрачной. Рис засыпается в кипящую подсоленную воду в пропорции 1:2, огонь уменьшается, и рис варится до готовности. Он получается рассыпчатым, и размер увеличивается больше чем в 2 раза.10) Сварить рис басмати. Этот рис – самый легкий в приготовлении. Он не требует промывания, как другие виды риса, хотя ради гигиенических целей это сделать стоит, но вода будет абсолютно прозрачной. Рис засыпается в кипящую подсоленную воду в пропорции 1:2, огонь уменьшается, и рис варится до готовности. Он получается рассыпчатым, и размер увеличивается больше чем в 2 раза.

11) Выложить курицу с соусом на горку риса − и можно наслаждаться необыкновенным вкусом и ароматом этого блюда.11) Выложить курицу с соусом на горку риса − и можно наслаждаться необыкновенным вкусом и ароматом этого блюда.

Основа блюда:

Грудка куриная 1 шт., петрушка по вкусу, рис басмати 1 стакан.

Для маринада:

Гарам масала 1 ч. ложка, йогурт 1 стакан, лимонный сок 1 ч. ложка, соль 0,5 ч. ложка, имбирь 0,5 ч. ложки.

Для соуса:

Паприка сладкая 1/2 ч. ложки, куркума 2 ч. ложки, томатная паста 1 ст. ложка, сливки 1 стакан, сахар 1 ч. ложка, соль по вкусу, зира 1/4 ч. ложки, вода 0,5 стакана, имбирь 1 ч. ложка, чеснок 3 зубца, лук репчатый 1 шт.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>