Томатная паста (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Томатная паста или соус – это продукт, без которого не обходится домашняя хозяйка. Он не заменим при приготовлении борща, лечо, голубцов, фаршированного болгарского перца, рыбы под маринадом.

Этот продукт широко используется при тушении мяса, овощей, приготовлении подливок, различных соусов. В магазинах большой выбор томатной пасты, но, на мой взгляд, многие из них оставляют желать лучшего. В некоторых из них большое количество добавок (яблок, слив), некоторые недостаточно густые. Каждое лето я стараюсь приготовить домашнюю томатную пасту или соус. Разница заключается в степени уваривания помидоров. В соус я могу добавить дополнительные ингредиенты – болгарский перец, чеснок, острый перец. Пасту же я готовлю натуральную, исключительно из помидоров.

Для приготовления пасты или соуса подойдут даже мятые помидоры, отбракованные при мариновании. Нужно только, чтобы они были спелыми и не гнилыми. Покупка таких помидоров обойдется дешевле, чем целых, но даже при покупке крупных, качественных томатов себестоимость пасты из них получится меньше, чем при покупке пасты в магазине.

Как приготовить рецепт томатная паста:

1) Помидоры промываю, нарезаю на кусочки.1) Помидоры промываю, нарезаю на кусочки.

2) Я делаю томатную пасту на комбайне или соковыжималке. Помидоры пропускаю через аппарат и получаю томатный сок. Чтобы получить пасту, сок нужно довольно долго уваривать. Длительность уваривания определяем на глаз. Как только паста получилась желательной консистенции, варку заканчиваем. Это время будет никак не меньше 2,5-3 часов. Пасту можно посолить, но можно и не делать этого, так как это не самостоятельный продукт, а ингредиент, необходимый для приготовления других продуктов.2) Я делаю томатную пасту на комбайне или соковыжималке. Помидоры пропускаю через аппарат и получаю томатный сок. Чтобы получить пасту, сок нужно довольно долго уваривать. Длительность уваривания определяем на глаз. Как только паста получилась желательной консистенции, варку заканчиваем. Это время будет никак не меньше 2,5-3 часов. Пасту можно посолить, но можно и не делать этого, так как это не самостоятельный продукт, а ингредиент, необходимый для приготовления других продуктов.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Банки вымоем и простерилизуем. Также простерилизуем и крышки.3) Банки вымоем и простерилизуем. Также простерилизуем и крышки.

4) Томатную пасту горячей разложим в банки и закатаем крышками. 4) Томатную пасту горячей разложим в банки и закатаем крышками.

5) Хорошо поработаем летом и избавимся от необходимости покупки томатной пасты зимой. 5) Хорошо поработаем летом и избавимся от необходимости покупки томатной пасты зимой.

Ингредиенты для рецепта «томатная паста»:

Помидоры — 2,5-3 кг.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>