Томатный соус (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

В любой семье пользуется популярностью кетчуп. Он и в макароны добавляется, и к мясу, и даже к обычной яичнице великолепно подходит. Есть любители, которые кетчупом поливают хлеб, и такие специфические бутерброды съедаются за считанное время. Я — не сторонник покупных кетчупов и соусов. Во-первых, мне неизвестно, в каких условиях они готовились и кто в этом принимал участие, а, во-вторых, на этикетке не видно, какие продукты на самом деле пошли в ход.

Честно говоря, мне и не нужно покупать томатные соусы в магазине. Я готовлю великолепные (как говорят близкие друзья и родные) томатные соусы сама. Рецепты достались мне от предков. Вот уже несколько десятков поколений эти знания семейных рецептов передаются в нашей семье от матери к дочери. Одним из таких рецептов хочу поделиться с вами.

На мой взгляд, этот соус – универсальный. Особенно оценят его любители остренького. Соус поистине очень острый, но безумно вкусный. Мои бабки и тетушки готовили его обычно исключительно к мясу. Однако я подаю его и к спагетти с макаронами, и к соленым запеканкам, и к котлетам иногда. Даже картофель фри частенько купается в этом блюде. Да и просто частенько ставлю на стол, чтобы соус присутствовал среди остальных блюд.

Одним словом попробуйте. Время приготовления соуса – приблизительно около 2 — 2,5 часов

Как приготовить рецепт томатный соус:

1) Томатный соус влить в емкость, в которой он будет готовиться. Довести до кипения, позволить покипеть на большом огне около 2 минут. При этом необходимо его постоянно помешивать, чтобы не сбежал и не пригорел. После – огонь следует убавить до среднего.1) Томатный соус влить в емкость, в которой он будет готовиться. Довести до кипения, позволить покипеть на большом огне около 2 минут. При этом необходимо его постоянно помешивать, чтобы не сбежал и не пригорел. После – огонь следует убавить до среднего.

2) Всыпать в кипящий сок сахар, перемешать.2) Всыпать в кипящий сок сахар, перемешать.

3) Как только сахар растворится, добавить уксус. После этого тушить около 10 минут.3) Как только сахар растворится, добавить уксус. После этого тушить около 10 минут.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Измельчить чеснок и добавить его в варево, когда масса начнет густеть.4) Измельчить чеснок и добавить его в варево, когда масса начнет густеть.

5) На мелкой терке или при помощи блендера измельчить сладкий перец. Его также добавить в варящийся соус. Также в соус сейчас самое время добавить красный горький перец, который предварительно очищен от зернышек.5) На мелкой терке или при помощи блендера измельчить сладкий перец. Его также добавить в варящийся соус. Также в соус сейчас самое время добавить красный горький перец, который предварительно очищен от зернышек.

6) Когда масса станет очень густой, необходимо добавить черный перец горошком, душистый перец, лавровый лист, гвоздику, смесь измельченных перцев.6) Когда масса станет очень густой, необходимо добавить черный перец горошком, душистый перец, лавровый лист, гвоздику, смесь измельченных перцев.

7) Соус необходимо мешать, как можно чаще. Попробовать его и, если есть необходимость, досолить или досахарить. Масса должна быть приятного солено-сладковатого вкуса, со смаком горечи и остроты. 7) Соус необходимо мешать, как можно чаще. Попробовать его и, если есть необходимость, досолить или досахарить. Масса должна быть приятного солено-сладковатого вкуса, со смаком горечи и остроты.

8) Как только соус станет очень густым, огонь выключить и дать вареву немного остыть. После масса перетирается несколько раз при помощи сита с мелкой сеткой. Соус готов. Его можно подавать к столу. А также он совершенно готов к тому, чтобы быть закатанным в банки. 8) Как только соус станет очень густым, огонь выключить и дать вареву немного остыть. После масса перетирается несколько раз при помощи сита с мелкой сеткой. Соус готов. Его можно подавать к столу. А также он совершенно готов к тому, чтобы быть закатанным в банки.

Томатный сок (1 литр), сахар (3 столовые ложки с горкой), уксус (20 мл), чеснок (3 зубка крупных), сладкий перец (2 штуки), черный перец горошком, душистый перец, лавровый лист, гвоздика, смесь перцев измельченных, горький перец (по вкусу), соль (по вкусу)

Ингредиенты для рецепта «томатный соус»:

Томатный сок (1 литр), сахар (3 столовые ложки с горкой), уксус (20 мл), чеснок (3 зубка крупных), сладкий перец (2 штуки), черный перец горошком, душистый перец, лавровый лист, гвоздика, смесь перцев измельченных, горький перец (по вкусу), соль (по вкусу)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>