Торт «Абрикосовая рулетка» (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Абрикосовая рулетка — оригинально сформированный рулет в купольную форму торта. Бисквит сворачивается, наполняется абрикосовым пюре, нарезается шайбами толщиной 5-8 мм и выкладывается по стенам и дну формы. Крем здесь из молока, взбитых сливок и абрикосового пюре. Обладает свежим абрикосовым вкусом и отвечает требованиям не только взрослых, но и детей.

Этот торт — Абрикосовая рулетка освежит Вас как летом из свежих фруктов, так и зимой из замороженных абрикос. Сервируется вместе с абрикосовым пюре, которое приготавливается согласно этому рецепту. Всем приятного времяпровождения!

Как приготовить рецепт торт «абрикосовая рулетка»:

1) Сахар, желтки и воду взбиваем около 5 минут, чтоб масса сильно посветлела.1) Сахар, желтки и воду взбиваем около 5 минут, чтоб масса сильно посветлела.

2) Белки с солью взбиваем до стойкой пены. Добавим половину сахара и дальше взбиваем, чтоб пена стала глянцевой. Добавим остальной сахар и ещё немного взбиваем.2) Белки с солью взбиваем до стойкой пены. Добавим половину сахара и дальше взбиваем, чтоб пена стала глянцевой. Добавим остальной сахар и ещё немного взбиваем.

3) Добавим порционно муку и аккуратно перемешаем.3) Добавим порционно муку и аккуратно перемешаем.

4) Распределяем равномерно тесто на четырёхугольный противень (30х40 мм.), выстланный пекарской бумагой.4) Распределяем равномерно тесто на четырёхугольный противень (30х40 мм.), выстланный пекарской бумагой.

5) Выпекаем около 4-х минут на средней полке в заранее разогретой духовке при 230-240°С. Вынимаем и переворачиваем бисквит вместе с бумагой на другую приготовленную пекарскую бумагу, на рабочем месте.5) Выпекаем около 4-х минут на средней полке в заранее разогретой духовке при 230-240°С. Вынимаем и переворачиваем бисквит вместе с бумагой на другую приготовленную пекарскую бумагу, на рабочем месте.

6) Мокрой салфеткой сразу же протираем всю поверхность верхней бумаги и аккуратно освобождаем бисквит от бумаги.6) Мокрой салфеткой сразу же протираем всю поверхность верхней бумаги и аккуратно освобождаем бисквит от бумаги.

7) Сразу накроем бисквит перевёрнутым противнем. Остужаем.7) Сразу накроем бисквит перевёрнутым противнем. Остужаем.

8) Вынимаем кости из абрикосов. И целые половинки вместе с сахаром и лимонным соком вскипятим, накроем крышкой и проварим около 10 минут.8) Вынимаем кости из абрикосов. И целые половинки вместе с сахаром и лимонным соком вскипятим, накроем крышкой и проварим около 10 минут.

9) Молоко с ванильным сахаром и яйцами при постоянном помешивании и при среднем жаре почти вскипятим, т.е. совсем перед закипанием убираем кастрюлю с огня, как только масса начнёт густеть. И еще около 2-х минут интенсивно помешиваем. Заранее замоченные на 5 минут в холодной воде желатиновые пластины, отжимаем от воды и растворяем в горячем молочном креме, хорошо мешая.9) Молоко с ванильным сахаром и яйцами при постоянном помешивании и при среднем жаре почти вскипятим, т.е. совсем перед закипанием убираем кастрюлю с огня, как только масса начнёт густеть. И еще около 2-х минут интенсивно помешиваем. Заранее замоченные на 5 минут в холодной воде желатиновые пластины, отжимаем от воды и растворяем в горячем молочном креме, хорошо мешая.

10) Абрикосовую массу из шага 8 пюрируем.10) Абрикосовую массу из шага 8 пюрируем.

11) 200 мл.пюре возвращаем в кастрюлю. Вскипятим и увариваем до 150 мл. на среднем жаре. Убираем в сторону, оно нам понадобится для наполнения рулета.11) 200 мл.пюре возвращаем в кастрюлю. Вскипятим и увариваем до 150 мл. на среднем жаре. Убираем в сторону, оно нам понадобится для наполнения рулета.

12) 200 мл.пюре вмешаем в молочный крем. Остудим и убираем в холодильник, чтоб масса немного схватилась.12) 200 мл.пюре вмешаем в молочный крем. Остудим и убираем в холодильник, чтоб масса немного схватилась.

13) Края бисквита отрезаем ровно. Абрикосовое пюре, которое было отставлено в сторону-150 мл., ровным слоем накладываем на весь бисквит. Делим бисквит на 2 части. Каждую половину аккуратно заворачиваем.13) Края бисквита отрезаем ровно. Абрикосовое пюре, которое было отставлено в сторону-150 мл., ровным слоем накладываем на весь бисквит. Делим бисквит на 2 части. Каждую половину аккуратно заворачиваем.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

14) Взбиваем сливки до стойких пиков.14) Взбиваем сливки до стойких пиков.

15) Крем вынимаем из холодильника, перемешиваем хорошо. Аккуратно вмешаем взбитые сливки в крем.15) Крем вынимаем из холодильника, перемешиваем хорошо. Аккуратно вмешаем взбитые сливки в крем.

16) Рулет нарезаем шайбами 5-8 мм.толщиной. Куппольную форму застилаем кулинарной плёнкой. Выкладываем шайбы в форме.16) Рулет нарезаем шайбами 5-8 мм.толщиной. Купольную форму застилаем кулинарной плёнкой. Выкладываем шайбы в форме.

17) Кремом заполняем форму сверху рулетных шайб. Края бисквита не должны быть выше крема более, чем на 1 см. Края бисквита возможно немного нужно будет придавить. Убираем в холодильник на 5 часов до полного застывания. 17) Кремом заполняем форму сверху рулетных шайб. Края бисквита не должны быть выше крема более, чем на 1 см. Края бисквита возможно немного нужно будет придавить. Убираем в холодильник на 5 часов до полного застывания.

18) Рулетку за 15 минут до сервирования вынимаем из холодильника. Переворачиваем на блюдо, освобождаем от плёнки. 18) Рулетку за 15 минут до сервирования вынимаем из холодильника. Переворачиваем на блюдо, освобождаем от плёнки.

19) Сервируем шарлотку с оставшимся абрикосовым пюре. Приятного аппетита! 19) Сервируем шарлотку с оставшимся абрикосовым пюре. Приятного аппетита!

Бисквит: 40 гр. сахара, 2 желтка, 1 ст.л. горячей воды, 2 белка, 1 щепотка соли, 2 ст.л. сахара, 60 гр. муки.

Пюре: 700 гр. абрикосов, 100 гр.сахара, 2 ст.л. лимонного сока.

Крем: 200 мл. молока, 1 пакетик ванильного сахара, 2 яйца, 3 ст.л. сахара, 8 пластин желатина, 250 мл. сливок жирностью не менее 25%.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>