Торт-безе Карамельные облака с арахисом и белым шоколадом (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Торт Карамельные облака возник почти спонтанно. Меня привлекает безе в сочетании с разным кремом. После торта Полёт (рецепт я нашла в сети) я была воодушевлена на дальнейший креатив с безе. И решила сделать что-то своё. В результате я делюсь с Вами очередным моим детищем. Желаю Всем попробовать этот тортик!

Основное примечание к безе: кондитерская норма 1:2, т. е. на 1 г белка — 2 г сахара. Я этого тоже раньше не знала. Недавно познакомилась в «Одноклассниках» с женщиной-кондитером с 40-летним стажем. Вот этот закон безе она мне и поведала. Тут же я применила новые знания на практике, и моему восторгу не было предела. Более нежного и красивейшего безе без единой трещины я не ела нигде и ни у кого.

Это на первый взгляд кажется, что безе готовить проще простого, но на самом деле белок — очень капризный и не любит влаги. Поэтому я категорически настаиваю, что если нет возможности одновременно все 3 коржа сушить, тогда необходимо на каждый корж отдельно взбивать белки, перед самым помещением в духовой шкаф. Собрав торт, его не надо долго выстаивать в холодильнике, т. к. там он тоже наберётся влаги, и безе потеряют свою первоначальную хрупкость. Вот теперь приступим к рецепту.

Как приготовить рецепт торт-безе карамельные облака с арахисом и белым шоколадом:

1) Взбиваем белки с стойкую пену. Добавим сахар и взбиваем ещё до 10 минут.

1) Взбиваем белки с стойкую пену. Добавим сахар и взбиваем ещё до 10 минут.

2) Аккуратно вмешаем крахмал лопаткой.2) Аккуратно вмешаем крахмал лопаткой.

3) На пекарской бумаге нарисуем круг, перевернём бумагу на другую сторону. Выкладываем тесто прямо на круги, должно быть ровненько. Сушим безе в при температуре 90-100°С около 2-2,5 часов. Если есть в духовке режим 3) На пекарской бумаге нарисуем круг, перевернём бумагу на другую сторону. Выкладываем тесто прямо на круги, должно быть ровненько. Сушим безе в при температуре 90-100°С около 2-2,5 часов. Если есть в духовке режим «горячий воздух» или конвекция, то сушим сразу все 3 противня с безе. В ином случае взбитый белок не терпит ожидания, поэтому взбивать белок с сахаром надо порционно, т. е. столько, сколько противней будете сушить.

4) В широкую кастрюльку сыпем сахар и карамелизируем на среднем огне, не мешая. Когда сахар растает, надо активно пошатывать кастрюльку до тех пор, пока он не станет светло-коричневым. Вливаем сливки и варим дальше.4) В широкую кастрюльку сыпем сахар и карамелизируем на среднем огне, не мешая. Когда сахар растает, надо активно пошатывать кастрюльку до тех пор, пока он не станет светло-коричневым. Вливаем сливки и варим дальше.

5) Увариваем карамель до плотного тягучего состояния.5) Увариваем карамель до плотного тягучего состояния.

6) Вливаем ещё 200 мл молока и нагреваем. В 100 мл холодного молока размешаем желтки с крахмалом. Как только карамель станет горячей, вливаем молоко с желтками. Постоянно мешая, доводим до момента появления первых признаков кипения и сразу убираем с огня, дальше интенсивно мешая ещё 2 минуты. Таким образом получим заварной карамельный крем.6) Вливаем ещё 200 мл молока и нагреваем. В 100 мл холодного молока размешаем желтки с крахмалом. Как только карамель станет горячей, вливаем молоко с желтками. Постоянно мешая, доводим до момента появления первых признаков кипения и сразу убираем с огня, дальше интенсивно мешая ещё 2 минуты. Таким образом получим заварной карамельный крем.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

7) Остудим на воде. Вмешаем масло.7) Остудим на воде. Вмешаем масло.

8) Добавим ликёр Бейлис и перемешаем.8) Добавим ликёр Бейлис и перемешаем.

9) Вмешаем рубленный арахис. Мешаем до однородности крема.9) Вмешаем рубленный арахис. Мешаем до однородности крема.

10) На корж-безе кладём 1/3 крема. Затем второй корж кладём сверху и так же покрываем кремом. Третий корж и опять крем. 10) На корж-безе кладём 1/3 крема. Затем второй корж кладём сверху и так же покрываем кремом. Третий корж и опять крем.

11) Белый шоколад соскоблим ножиком, получатся стружки разной длины. 11) Белый шоколад соскоблим ножиком, получатся стружки разной длины.

12) Украсим сверху наш торт. Можно сразу же сервировать. Наслаждаемся. 12) Украсим сверху наш торт. Можно сразу же сервировать. Наслаждаемся.

Ингредиенты для рецепта «торт-безе карамельные облака с арахисом и белым шоколадом»:

Безе:

Белки 6 шт., сахар (из расчёта, что белков 180 г) 360 г, крахмал 3 ст. ложки.

Крем:

Сахар 200 г, сливки 200 мл, желтки 6 шт., арахис (рубленный) 175 г, сливочное масло 200 г, молоко 300 мл, крахмал 40 г, ликёр Бейлис 3 ст. ложки.

Для украшения:

Белый шоколад 50 г.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>