Торт Каламбур из медового коржа, лимонного курда и Маскарпоне (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Торт «Каламбур» — ещё одно моё детище, родившееся в ожидании гостей. Работы многовато, но результат не заставил себя долго ждать. Все должны были отгадывать, из чего же всё-таки этот торт. Здесь я намудрила так, что сама потом была не уверена, будет ли гармоничен вкус. Но промахов в сладком, как правило, не бывает, и это золотое правило сработало на все 100%.

Коржи я решила сделать из смешанного теста с кислым молоком и мёдом. Легко и просто, но зато в наполнитель я намешала всё, что только глаза видели. Здесь и лимонный курд, и Маскарпоне, и Амаретто с апельсиновым соком, и чернослив с миндальным орехом. Конечно, не обошлось и без взбитых сливок.

Долго с названием не пришлось думать: «Чёрте что и сбоку бантик», а поприличнее — «Каламбур». Как всегда выставляю Вам на обсуждение. Если наберётесь смелости повторить мой рецепт, обязательно пишите о результате. Но я заранее уверена, что торт Вам понравится. Всем удачных кулинарных экспериментов!

Как приготовить рецепт торт каламбур из медового коржа, лимонного курда и маскарпоне:

1) Чернослив запарим на 30 минут, отделим от костей. Нарежем мелко. Зальём Амаретто и дадим постоять 15 минут.

1) Чернослив запарим на 30 минут, отделим от костей. Нарежем мелко. Зальём Амаретто и дадим постоять 15 минут.

2) Смешаем кислое молоко, яйца, сахар. Добавим муку с разрыхлителем и солью, мёд. Всё хорошо перемешаем миксером. Тесто поместим в застеленную бумагой форму и выпекаем в заранее разогретой духовке при 180°С около 27-30 минут.2) Смешаем кислое молоко, яйца, сахар. Добавим муку с разрыхлителем и солью, мёд. Всё хорошо перемешаем миксером. Тесто поместим в застеленную бумагой форму и выпекаем в заранее разогретой духовке при 180°С около 27-30 минут.

3) Лимонный курд: смешаем 100 мл сока с цедрой 1-го лимона. Вмешаем сахар и крахмал. Вобьём яйцо и перемешаем.3) Лимонный курд: смешаем 100 мл сока с цедрой 1-го лимона. Вмешаем сахар и крахмал. Вобьём яйцо и перемешаем.

4) Масло в малой кастрюльке растопим на слабом жару, уберём с плиты. В чуть остывшее масло вливаем при хорошем перемешивании лимонную смесь. Дадим закипеть на среднем жару, постоянно мешая. Как только крем начнёт связываться и станет густым, кастрюлю убираем с плиты и мешаем крем ещё 2 минуты. По желанию, можно крем процедить через сито. Остужаем.4) Масло в малой кастрюльке растопим на слабом жару, уберём с плиты. В чуть остывшее масло вливаем при хорошем перемешивании лимонную смесь. Дадим закипеть на среднем жару, постоянно мешая. Как только крем начнёт связываться и станет густым, кастрюлю убираем с плиты и мешаем крем ещё 2 минуты. По желанию, можно крем процедить через сито. Остужаем.

5) Смешаем курд, Маскарпоне, сахар. Добавим чернослив с орехами. Перемешаем.5) Смешаем курд, Маскарпоне, сахар. Добавим чернослив с орехами. Перемешаем.

6) Взбиваем сливки в стойкие пики.6) Взбиваем сливки в стойкие пики.

7) Замоченные на 5 минут в холодной воде желатиновые пластины отжимаем и нагреваем в духовке или на водяной бане до растворения, температура около 70°С.7) Замоченные на 5 минут в холодной воде желатиновые пластины отжимаем и нагреваем в духовке или на водяной бане до растворения, температура около 70°С.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

8) Несколько ложек сливок размешиваем в растворённом желатине и сразу вливаем во все сливки, а затем переливаем в крем с курдом и Маскарпоне. Хорошо перемешаем.8) Несколько ложек сливок размешиваем в растворённом желатине и сразу вливаем во все сливки, а затем переливаем в крем с курдом и Маскарпоне. Хорошо перемешаем.

9) Коржи разрежем на 2 части. Выстилаем купольную форму для торта кулинарной плёнкой. Один корж поместим вовнутрь, разрезая ножницами по бокам, чтоб удобнее сформировать. Зальём пропиткой из Амаретто и сока.9) Коржи разрежем на 2 части. Выстилаем купольную форму для торта кулинарной плёнкой. Один корж поместим вовнутрь, разрезая ножницами по бокам, чтоб удобнее сформировать. Зальём пропиткой из Амаретто и сока.

10) Поместим крем слоем около 3-4 см. Нарежем из второго коржа кубики и распределим слоем. 10) Поместим крем слоем около 3-4 см. Нарежем из второго коржа кубики и распределим слоем.

11) И такие действия повторяем с кремом и кубиками коржа, пока не заполним всю форму. Уберём в холодильник на 3-4 часа для застывания. 11) И такие действия повторяем с кремом и кубиками коржа, пока не заполним всю форму. Уберём в холодильник на 3-4 часа для застывания.

12) Переворачиваем торт из формы на блюдо для торта. Освобождаем от плёнки. Взбиваем сливки в пики и обильно смазываем всю поверхность торта. 12) Переворачиваем торт из формы на блюдо для торта. Освобождаем от плёнки. Взбиваем сливки в пики и обильно смазываем всю поверхность торта.

13) Пищевыми красками наносим по паре капель и делаем волновые разводы вилкой. Присыпаем фисташками. Сервируем. Наслаждаемся. 13) Пищевыми красками наносим по паре капель и делаем волновые разводы вилкой. Присыпаем фисташками. Сервируем. Наслаждаемся.

Ингредиенты для рецепта «торт каламбур из медового коржа, лимонного курда и маскарпоне»:

Лимонный курд:

яйцо 1 шт., крахмал 1 ч. ложка, лимонный сок 100 мл, цедра лимона 1 шт., сахар 90 г, сливочное масло 30 г.

Наполнитель:

сливки (жирностью не менее 25%) 300 мл, Маскарпоне 250 г, желатин (пластины) 7 шт., миндаль (измельчённый) 150 г, Амаретто 3 ст. ложки, чернослив (сухофрукт) 200 г, сахар 100 г.

Пропитка:

апельсиновый сок 100 мл, Амаретто 75 мл.

Тесто:

мука 320 г, сахар 320 г, молоко кислое 500 мл, мёд 2 ст. ложки, яйца 2 шт., соль 1 щепотка, разрыхлитель теста 1 пакетик.

Украшение:

сливки (жирностью не менее 25%) 150 мл, орехи фисташки (измельчённые) 1 ст. ложка, пищевая краска разных цветов — по несколько капель.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>