Торт «Медовик» на сковородке (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Торт «Медовик» на сковородке — очень вкусное, а главное легкое в приготовлении блюдо. Учитывая, что оно готовится на сковороде, процесс жарки коржей занимает очень мало времени по сравнению с приготовлением торта «медовик» в духовке. Еще нужно обратить внимание на то, что ингредиенты очень легкие и уж точно есть в каждом холодильнике.

Как приготовить рецепт торт «медовик» на сковородке:

1) Яйца, ванильный сахар и сахарный песок поместить в посуду для взбивания.1) Яйца, ванильный сахар и сахарный песок поместить в посуду для взбивания.

2) Взбивать до получения однородной пенистой массы, полного растворения сахара.2) Взбивать до получения однородной пенистой массы, полного растворения сахара.

4) В полученную массу постепенно добавить муку, пока тесто не станет густым.4) В полученную массу постепенно добавить муку, пока тесто не станет густым.

5) Руками вымесить тесто - оно должно быть упругим и немного мягким, чтобы можно было его раскатать.5) Руками вымесить тесто — оно должно быть упругим и немного мягким, чтобы можно было его раскатать.

6) Можно тесто поделить на 8-9 частей. Ну, а можно просто в процессе выпечки отделять по кусочкам, что я и делаю. Небольшой кусочек поместить на стол, заранее посыпав его мукой, раскатать скалкой очень тонко (2-3 мм). Взять крышку из кастрюли среднего размера и с ее помощью вырезать круг.6) Можно тесто поделить на 8-9 частей. Ну, а можно просто в процессе выпечки отделять по кусочкам, что я и делаю. Небольшой кусочек поместить на стол, заранее посыпав его мукой, раскатать скалкой очень тонко (2-3 мм). Взять крышку из кастрюли среднего размера и с ее помощью вырезать круг.

7) Готовый вырезанный корж положить на заранее разогретую сковородку, немного посыпав ее мукой. Жарить на среднем огне.7) Готовый вырезанный корж положить на заранее разогретую сковородку, немного посыпав ее мукой. Жарить на среднем огне.

8) Когда тесто немного поднимется и будет видно, что оно подрумянилось снизу, тогда можно переворачивать и немного подрумянить с другой стороны. Каждый корж будет печься очень быстро, будете только успевать раскатывать тесто.8) Когда тесто немного поднимется и будет видно, что оно подрумянилось снизу, тогда можно переворачивать и немного подрумянить с другой стороны. Каждый корж будет печься очень быстро, будете только успевать раскатывать тесто.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

9) Выпекать коржи пока не закончится тесто. Если раскатывать тоненькие коржи, то обычно получается 9-10 штук.9) Выпекать коржи пока не закончится тесто. Если раскатывать тоненькие коржи, то обычно получается 9-10 штук.

10) Пока остывают коржи, необходимо приготовить сметанный крем. Для этого поместить в посуду для взбивания необходимое количество сахарного песка, сметаны и ванильного сахара.10) Пока остывают коржи, необходимо приготовить сметанный крем. Для этого поместить в посуду для взбивания необходимое количество сахарного песка, сметаны и ванильного сахара.

11) Все хорошо взбить до получения однородной массы. Для этого торта можно также использовать заварной крем.11) Все хорошо взбить до получения однородной массы. Для этого торта можно также использовать заварной крем.

12) Корж положить на удобную посуду и смазать сметанным кремом.12) Корж положить на удобную посуду и смазать сметанным кремом.

13) Такую процедуру проделать со всеми коржами. Сверху и по бокам с помощью крема замазать все неровности. 13) Такую процедуру проделать со всеми коржами. Сверху и по бокам с помощью крема замазать все неровности.

14) Для украшения можно оставить один корж, измельчить его и украсить крошками. 14) Для украшения можно оставить один корж, измельчить его и украсить крошками.

15) Оставить торт на несколько часов (2-3) и можно приступать к еде. 15) Оставить торт на несколько часов (2-3) и можно приступать к еде.

Для теста:
— 2 яйца;
— 3-4 ст. ложек сахара;
— 1 ст. ложка меда (полная с горкой);
— 2 ст. ложки смальца (без горки);
— 1 чайная ложка соды погашенная уксусом;
— 1/2 пакетика ванильного сахара;
— мука;

Для крема:
— 500 мл. сметаны;
— 4-5 ст. ложек сахара;
— 1/2 пакетика ванильного сахара.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>