Торт ореховый (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Торт, в привычном для нас виде, появился не так давно – в 19-ом столетии. Однако еще две тысячи лет тому назад существовали кулинарные изделия из муки, меда, орехов, яиц, молока и ароматизаторов. И даже в период неолита из мятых зерен изготавливались простенькие тортики из мятых зерен, о чем свидетельствуют археологические раскопки.

Некоторое время в Европе слова «торт» и «хлеб» были легко заменяемыми, так как тесто и для того и для другого замешивалось на дрожжах. Позже появились формы для торта, и это кулинарное изделие стало преимущественно круглым. В 19-ом веке появились новые методы обработки муки, и замешивания теста, и сейчас мы имеем возможность творить кулинарные шедевры из песочного, полупесочного, слоеного и бисквитного теста.

Первый вариант орехового торта:

Как приготовить рецепт торт ореховый:

1) Итак, начинаем. Яйца взобьем миксером с сахаром добела. Добавим соду, гашенную уксусом, муку и замесим негустое тесто. Форму для торта обмажем жиром и посыпем мукою. Тесто выльем в форму и поставим выпекаться в разогретую духовку. Готовность проверяем ножом: если на ноже остается сырое тесто, значит бисквит еще не готов. Выпеченный бисквит оставим на некоторое время, чтобы он остыл, затем извлечем из формы.1) Итак, начинаем. Яйца взобьем миксером с сахаром добела. Добавим соду, гашенную уксусом, муку и замесим негустое тесто. Форму для торта обмажем жиром и посыпем мукою. Тесто выльем в форму и поставим выпекаться в разогретую духовку. Готовность проверяем ножом: если на ноже остается сырое тесто, значит бисквит еще не готов. Выпеченный бисквит оставим на некоторое время, чтобы он остыл, затем извлечем из формы.

2) Аккуратно, острым ножом, разрежем бисквит на несколько коржей.2) Аккуратно, острым ножом, разрежем бисквит на несколько коржей.

3) Вот, что мы получили.3) Вот, что мы получили.

4) Пока выпекается основа для торта, сделаем сливочный крем из вареной сгущенки. Масло со сгущенным молоком взобьем миксером, добавим ванильный сахар и ароматическую эссенцию. Эссенцию можно заменить коньяком или ромом. 4) Пока выпекается основа для торта, сделаем сливочный крем из вареной сгущенки. Масло со сгущенным молоком взобьем миксером, добавим ванильный сахар и ароматическую эссенцию. Эссенцию можно заменить коньяком или ромом.

5) Каждый корж прослоим кремом. 5) Каждый корж прослоим кремом.

6) Арахис пожарим и измельчим, но не слишком мелко. 6) Арахис пожарим и измельчим, но не слишком мелко.

7) Торт обмажем кремом сверху и с боков и также сверху и с боков посыпем орехами. 7) Торт обмажем кремом сверху и с боков и также сверху и с боков посыпем орехами.

Ингредиенты для рецепта «торт ореховый»:

6 яиц, 1 ч. ложка соды, гашенной в одной ст. ложке уксуса, мука – 2-2,5 стакана, 340 гр. сливочного масла, 300 гр. вареной сгущенки, 1-5 капель ароматической эссенции, ванильный сахар, орехи – 100-150 гр.

Второй вариант орехового торта:

Яичные белки отделить от желтков. Желтки растереть с сахаром и маслом, влить соду, разведенную в сметане или кефире, всыпать муку, перемешанную с измельченными орехами. В массу выложить взбитые в крепкую пену белки, осторожно перемешать сверху вниз. Испечь на среднем огне два коржа. Остудить коржи, разрезать каждый пополам по горизонтали и промазать кремом. Украсить орехами.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Для крема банку сгущенного молока варить 3 ч в кипящей воде. Остудить и растереть содержимое банки с маслом.

Ингредиенты для рецепта «торт ореховый»:

Для теста: 3 яйца, 1 стакан сахара, 200 г сливочного масла, 2 стакана ядер грецких орехов, 0,25 ч. ложки соды, 1 ст. ложка сметаны или кефира, 1 стакан муки.

Для крема: 1 банка сгущенного молока, 1 ст. ложка сливочного масла.

Третий вариант орехового торта:

Ядра фундука раздробить и слегка обжарить на сково­роде без масла, остудить и измельчить в миксере.

Желтки растереть с сахаром, добавить орехи, сухари, ванильный сахар, все перемешать. Охлажденные белки взбить в крепкую пену и подмешать к ореховому тесту.

Тесто разделить на 3 части, испечь коржи, остудить их и пропитать сиропом. (Чтобы приготовить сироп, смесь для пропитки прогреть на огне до полного растворения сахара.)

Размягченное сливочное масло взбить с сахарной пуд­рой и ванильным сахаром, понемногу подливая охлажден­ный кофе. Получившимся кремом аккуратно промазать коржи и соединить. Верх намазать кремом и украсить цука­тами и орехами.

Ингредиенты для рецепта «торт ореховый»:

Для теста: 200 г ядер фундука, 1 стакан сахара, 2 ст. ложки тертых ванильных сухарей, 8 яичных
желтков, 10 яичных белков.

Для крема: 200 г сливочного масла, 1 стакан сахарной пудры, 2 ст. ложки крепко заваренного натурального кофе, 1 ч. ложка ванильного сахара.

Для пропитки: 1 стакан воды, 2 ст. ложки крас­ного вина, 150 г сахара.

Для украшения: цукаты и ядра орехов.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>