Торт «Птичье молоко» классический (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Торт «Птичье молоко» — наше не так далёкое прошлое. Безумные очереди, пустые магазины, искусственные дефициты. Наряду с Киевским тортом «Птичье молоко» был самым известным и любимым, и вкуснейшим. Большого выбора тортов и не предоставлялось. Мы знали такие как Киевский, Одесская Троянда, Птичье молоко, Слойка, Сказка и Бисквитный. Все торты были дешёвые, но мы и не представляли, что может быть ещё вкуснее и гораздо дороже, в сравнении с сегодняшними. А цена была от 2.20 до 4 рублей. Именно птичье молоко стоило в пределе 3-4 рублей. Настали другие времена, а с ними и продвинутые рецепты тортов. Многие хозяйки теперь экспериментируют и создают всё новые и новые рецепты.

Продуктов вдоволь, главное желание. Сколько бы я не смотрела рецептов этого торта, ещё ни разу не встречала одинаковые. Предлагаю Вашему рассмотрению торт «Птичье молоко», который по вкусу настолько похож на оригинал, что я его окрестила — классический. Всем хорошего настроения!

Как приготовить рецепт торт «птичье молоко» классический:

1) В желтки добавляем 125 граммов сахара, одну чайную ложку ванильного сахара и взбиваем в миксере на высокой скорости добела, в процессе взбивания добавляем 100 граммов мягкого сливочного масла.1) В желтки добавляем 125 граммов сахара, одну чайную ложку ванильного сахара и взбиваем в миксере на высокой скорости добела, в процессе взбивания добавляем 100 граммов мягкого сливочного масла.

2) 1 стакан  муки, добавляем 1 чайную ложку разрыхлителя, перемешиваем. Высыпаем полученную смесь во взбитые желтки и вручную замешиваем тесто.2) 1 стакан муки, добавляем 1 чайную ложку разрыхлителя, перемешиваем. Высыпаем полученную смесь во взбитые желтки и вручную замешиваем тесто.

3) Тесто выкладываем в застеленную пекарской бумагой форму. Выпекаем при 200°C, 17 – 20 минут. Корж остужаем на решётке.3) Тесто выкладываем в застеленную пекарской бумагой форму. Выпекаем при 200°C, 17 – 20 минут. Корж остужаем на решётке.

4) В миску миксера кладём 170 граммов мягкого сливочного масла и взбиваем его на высокой скорости добела, не прекращая взбивания, постепенно добавляем 250 граммов сгущённого молока комнатной температуры. Из полученного крема откладываем 2 столовые ложки для украшения.4) В миску миксера кладём 170 граммов мягкого сливочного масла и взбиваем его на высокой скорости добела, не прекращая взбивания, постепенно добавляем 250 граммов сгущённого молока комнатной температуры. Из полученного крема откладываем 2 столовые ложки для украшения.

6) Белки взбиваем миксером в крепкую пену, не прекращая взбивания, добавляем четверть чайной ложки лимонной кислоты и постепенно добавляем 125 граммов сахара и 0,5 чайной ложки ванильного сахара.6) Белки взбиваем миксером в крепкую пену, не прекращая взбивания, добавляем четверть чайной ложки лимонной кислоты и постепенно добавляем 125 граммов сахара и 0,5 чайной ложки ванильного сахара.

7) Желатин замачиваем в холодной воде на 5 минут, отжимаем от воды, перекладываем в маленькую кастрюльку, добавляем 125 граммов сахара и ставим кастрюльку на огонь или в духовку. Продолжая взбивать, тонкой струйкой вливаем слегка остывший желатин с сахаром.7) Желатин замачиваем в холодной воде на 5 минут, отжимаем от воды, перекладываем в маленькую кастрюльку, добавляем 125 граммов сахара и ставим кастрюльку на огонь или в духовку. Продолжая взбивать, тонкой струйкой вливаем слегка остывший желатин с сахаром.

8) Уменьшаем скорость до средней и понемногу добавляем приготовленный масляный крем. 8) Уменьшаем скорость до средней и понемногу добавляем приготовленный масляный крем.

9) разрезам корж по высоте пополам. Одну часть кладём на дно разъёмной формы и поверх выкладываем половину приготовленного суфле, накрываем второй половиной коржа и выкладываем оставшееся суфле, верх выравниваем. Отправляем торт в холодильник на 1,5 – 2 часа. 9) разрезам корж по высоте пополам. Одну часть кладём на дно разъёмной формы и поверх выкладываем половину приготовленного суфле, накрываем второй половиной коржа и выкладываем оставшееся суфле, верх выравниваем. Отправляем торт в холодильник на 1,5 – 2 часа.

10) В кастрюльку наливаем 180 граммов сливок, 150 граммов горького шоколада. Добавляем 30 граммов сливочного масла и нагреваем до полного растворения шоколада. 10) В кастрюльку наливаем 180 граммов сливок, 150 граммов горького шоколада. Добавляем 30 граммов сливочного масла и нагреваем до полного растворения шоколада.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Тесто:
Мука – 1 стакан
Желтки яичные – 7 штук
Сахар – 0,5 стакана
Масло сливочное – 100 грамм
Ванильный сахар – 1 чайная ложка
Разрыхлитель или сода чайная гашёная – 1 чайная ложка

Суфле:
Белки яичные – 7 штук
Желатин – 20 грамм (12 пластин)
Сахар – 1 стакан
Масло сливочное – 170 грамм
Сгущённое молоко – 250 грамм
Лимонная кислота – четверть чайной ложки

Глазурь:
Шоколад горький – 150 грамм

Сливки – 180 грамм
Масло сливочное – 30грамм

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>