Торт с клубникой (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Десерты с клубникой всегда ароматны и очень аппетитны, ведь эту ягоду недаром называют королевой всех ягод. Практически нет такого клубничного блюда, которое можно было бы испортить в процессе приготовления — настолько это уникальный продукт.

Торт с клубникой — это неимоверное наслаждение вкусом, особенно если он приготовлен на бисквитной основе с добавлением заварного крема. Давайте попробуем с вами вместе его создать!

Как приготовить рецепт торт с клубникой:

1) Первым делом начинаем подготовку бисквитной основы. Для этого отделяем белки от желтков, следя за тем, чтобы в емкость с белками не попала даже капля желтков, иначе белки не взобьются! Желательно использовать охлажденные яйца.1) Первым делом начинаем подготовку бисквитной основы. Для этого отделяем белки от желтков, следя за тем, чтобы в емкость с белками не попала даже капля желтков, иначе белки не взобьются! Желательно использовать охлажденные яйца.

2) Сразу же выложим форму для запекания пергаментной бумагой и смажем ее растительным или сливочным маслом.2) Сразу же выложим форму для запекания пергаментной бумагой и смажем ее растительным или сливочным маслом.

3) Белки взобьем миксером на самой высокой скорости с добавлением щепотки соли примерно 5-7 минут до увеличения их втрое, а затем добавим 3 ст. ложки сахарного песка и продолжим взбивание около 2-3 минут.3) Белки взобьем миксером на самой высокой скорости с добавлением щепотки соли примерно 5-7 минут до увеличения их втрое, а затем добавим 3 ст. ложки сахарного песка и продолжим взбивание около 2-3 минут.

4) Готовый белковый крем обязательно должен иметь не падающие пики после того, как вы вытащите венчики миксера из него.4) Готовый белковый крем обязательно должен иметь не падающие пики после того, как вы вытащите венчики миксера из него.

5) В желтки добавим 2 ст. ложки сахарного песка и также взобьем их в течение 5-7 минут до побеления массы. 5) В желтки добавим 2 ст. ложки сахарного песка и также взобьем их в течение 5-7 минут до побеления массы.

6) Перельем взбитые желтки в белковый крем.6) Перельем взбитые желтки в белковый крем.

7) Добавим 0,5 стакана пшеничной муки и перемешаем тесто миксером на самой низкой скорости.7) Добавим 0,5 стакана пшеничной муки и перемешаем тесто миксером на самой низкой скорости.

8) Выльем тесто в форму и запечем в духовом шкафу при 180 градусах около 15-20 минут. Следим за поверхностью бисквита - она должна стать золотистой.8) Выльем тесто в форму и запечем в духовом шкафу при 180 градусах около 15-20 минут. Следим за поверхностью бисквита — она должна стать золотистой.

9) Пока бисквит выпекается, приготовим заварной крем. Для этого отделим в 3 яйцах желтки от белков в разные емкости. Нам потребуются только желтки. Добавим оставшиеся 0,5 стакана сахарного песка и зальем молоко в емкость. Перемешаем с помощью вилки или венчика.9) Пока бисквит выпекается, приготовим заварной крем. Для этого отделим в 3 яйцах желтки от белков в разные емкости. Нам потребуются только желтки. Добавим оставшиеся 0,5 стакана сахарного песка и зальем молоко в емкость. Перемешаем с помощью вилки или венчика.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

10) Затем дополним пшеничной мукой. Ее необходимо около 2-3 ст. ложек.10) Затем дополним пшеничной мукой. Ее необходимо около 2-3 ст. ложек.

11) Замешанную смесь выльем в сотейник или поместим на средний огонь, сразу же начав ее перемешивать. Примерно через 3-5 минут смесь начнет густеть и ее обязательно нужно будет вымешать! 11) Замешанную смесь выльем в сотейник или поместим на средний огонь, сразу же начав ее перемешивать. Примерно через 3-5 минут смесь начнет густеть и ее обязательно нужно будет вымешать!

12) Загустевший крем перельем в емкость и добавим кусочек сливочного масла. Как следует перемешаем и дадим остыть.12) Загустевший крем перельем в емкость и добавим кусочек сливочного масла. Как следует перемешаем и дадим остыть.

13) В это время бисквит уже испечется. Срежем верхнюю его часть и вынем серединку, оставляя не тронутыми бортики.13) В это время бисквит уже испечется. Срежем верхнюю его часть и вынем серединку, оставляя не тронутыми бортики.

14) Искрошим на кусочки вынутую часть бисквита и его верхушку. Зальем приготовленным заварным кремом и перемешаем. 14) Искрошим на кусочки вынутую часть бисквита и его верхушку. Зальем приготовленным заварным кремом и перемешаем.

15) Формируем торт с клубникой. Выложим в середину бисквита подготовленную начинку и дадим остыть. 15) Формируем торт с клубникой. Выложим в середину бисквита подготовленную начинку и дадим остыть.

16) Промоем клубнику в воде и удалим все хвостики с нее. 16) Промоем клубнику в воде и удалим все хвостики с нее.

Яйцо 6 шт., масло сливочное 50 г, сахар 1 стакан, мука 0,7 стакана (0,5 стакана в тесто и 2 ст. ложки в крем), клубника 300 г, молоко 150-180 мл.

Ингредиенты для рецепта «торт с клубникой»:

Яйцо 6 шт., масло сливочное 50 г, сахар 1 стакан, мука 0,7 стакана (0,5 стакана в тесто и 2 ст. ложки в крем), клубника 300 г, молоко 150-180 мл.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>