Торт Сладкая бочка (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Девочки, не могу не поделиться. Со второй попытки мне удалось повторить этот шедевр. Мой торт Сладкая бочка, конечно, по красоте уступает оригиналу, но я старалась. Сразу хочу сказать, что в первый раз я все делала строго по рецепту.

Хорошо, что миниатюрную бочку решила готовить за неделю до праздника. Готовилась она о-о-очень долго. Да, процесс, конечно, не из легких. Вот почему я не люблю готовить торты – долго готовишь, съедают быстро, а килограммы увеличиваются прямо на глазах.

Каким было мое разочарование, когда утром я обнаружила, что моя миниатюрная бочка поплыла и абсолютно потеряла форму. И это за каких-то 6 часов простоя в холодильнике!!! Я была в тихом ужасе. Мои планы рушились, а настроение улетало… В общем, посоветовала, как быть с этим десертом, моя бабушка. Она изумительно готовит, и в свои 87 полна кулинарных идей, при чем с современным уклоном.

Оказывается, мой торт поплыл по единственной очевидной причине: в оригинальном рецепте было сказано, что между коржами выкладывается сметанный крем. Как поведало мне старшее поколение, такой сметанный крем нужно использовать только на сухих коржах. А в шоколадном торте (который лежит в основе оригинальной бочки) указан именно этот крем.

Второй раз я уже готовила, опираясь на собственную интуицию. Торт получился отменный. Правда, быстро пропал… со стола пропал, в смысле – съели его. Еще один момент: мое желе не получилось вообще желаемого цвета. Я вышла из положения, покрасив его тем же пищевым красителем, что и красила бочку.

Готовила торт три дня — эта информация для тех, кто захочет повторить на праздник, но побоится, что не успеет с приготовлением других блюд. В первый день я приготовила коржи, во второй – соорудила бочку и полностью ее покрыла кремом с перемолотыми коржами, на третий – накануне праздника вечером закончила с украшением. Все это время торт хранился в холодильнике.

Вроде бы все рассказала. Если возникнут вопросы, задавайте – теперь я знаю, как готовится этот торт Сладкая бочка.

Как приготовить рецепт торт сладкая бочка:

1) Для начала замесим тесто для коржей. Я делала самый обычный бисквит. Яйца взбить с сахаром, добавить сметану, муку, погашенную уксусом соду. Все эти ингредиенты перемешать до однородности, а после – добавить какао и хорошенько взбить. Это будут коричневые коржи.

1) Для начала замесим тесто для коржей. Я делала самый обычный бисквит. Яйца взбить с сахаром, добавить сметану, муку, погашенную уксусом соду. Все эти ингредиенты перемешать до однородности, а после – добавить какао и хорошенько взбить. Это будут коричневые коржи.

2) Точно также замесить тесто, только без добавления какао. Это будут белые коржи. 2) Точно также замесить тесто, только без добавления какао. Это будут белые коржи.

3) Коржи  выпекала каждый по-отдельности, т.е. не разрезала один высокий пополам или на несколько частей. После выпечки коржи должны остыть. Если вы планируете этот тортик делать заранее (а по-другому и не получится, весь процесс забирает очень много времени), то обязательно между коржами положите кондитерскую бумагу. 3) Коржи выпекала каждый по-отдельности, т.е. не разрезала один высокий пополам или на несколько частей. После выпечки коржи должны остыть. Если вы планируете этот тортик делать заранее (а по-другому и не получится, весь процесс забирает очень много времени), то обязательно между коржами положите кондитерскую бумагу.

5) Крем я готовила из масла со сгущенкой. Размягченное масло взбить миксером до белого цвета (взбивать нужно долго, около 15 минут), после добавить вареную сгущенку и снова взбить до однородности. 5) Крем я готовила из масла со сгущенкой. Размягченное масло взбить миксером до белого цвета (взбивать нужно долго, около 15 минут), после добавить вареную сгущенку и снова взбить до однородности.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

» src=»/380/2012_11/tort-sladkaya-bochka/tort-sladkaya-bochka-7-280pech.jpg» alt=»6) Приступаем к формированию торта. Каждый корж необходимо обязательно обрезать сверху. Так он лучше и быстрее пропитается. Обрезанную сторону коржа очень щедро полить пропиткой. Важно не скупиться, от этого будет зависеть, насколько торт получится сочным и вкусным. Крема я выкладывала также много.

» width=»280″/>6) Приступаем к формированию торта. Каждый корж необходимо обязательно обрезать сверху. Так он лучше и быстрее пропитается. Обрезанную сторону коржа очень щедро полить пропиткой. Важно не скупиться, от этого будет зависеть, насколько торт получится сочным и вкусным. Крема я выкладывала также много.

8) Торт собран, его необходимо отправить в холодильник. Пока он охлаждается, следует приготовить массу, которая поможет сформировать бочку. Для этого в крем (как его готовить рассказано в 5 шаге) необходимо добавить измельченные блендером коржи. Я использовала обрезанные с коржей верхушки. Этой массой покрыть торт со всех сторон, придавая округло-овальную форму. Отправить торт в холодильник охлаждаться. В моем случае торт простоял собранный в холодильнике всю ночь, украшала и доводила до ума я его уже на следующий день (за сутки до застолья).8) Торт собран, его необходимо отправить в холодильник. Пока он охлаждается, следует приготовить массу, которая поможет сформировать бочку. Для этого в крем (как его готовить рассказано в 5 шаге) необходимо добавить измельченные блендером коржи. Я использовала обрезанные с коржей верхушки. Этой массой покрыть торт со всех сторон, придавая округло-овальную форму. Отправить торт в холодильник охлаждаться. В моем случае торт простоял собранный в холодильнике всю ночь, украшала и доводила до ума я его уже на следующий день (за сутки до застолья).

9) Торт собран, следует начать его украшать и придавать определенную форму. Я решила следовать понравившейся идее – соорудить бочку с икрой. Микроволновки у меня нет, поэтому маршмелоу (зефирные конфеты) я растапливала на водяной бане. Эффект тот же, только дольше ждать, пока масса будет готова для последующего замеса в пудре. Пудры советую использовать немного. Мастика должна быть не очень крутой, а слегка прилипать к рукам. 9) Торт собран, следует начать его украшать и придавать определенную форму. Я решила следовать понравившейся идее – соорудить бочку с икрой. Микроволновки у меня нет, поэтому маршмелоу (зефирные конфеты) я растапливала на водяной бане. Эффект тот же, только дольше ждать, пока масса будет готова для последующего замеса в пудре. Пудры советую использовать немного. Мастика должна быть не очень крутой, а слегка прилипать к рукам.

10) Из мастики сначала раскатать полоски, а после вырезать «дощечки» для сладкой бочки. Ободки бочонка также делаются из мастики: раскатывается длинный жгут, а после при помощи скалки его необходимо приплюснуть. Заклепки я делала при помощи тонкой трубочки для коктейлей - такой, какие продавались в прошлом веке у нас в каждом кафе. Красить бочку я советую сразу же после сборки. Покрашенную красавицу отправляем застывать в холодильник. 10) Из мастики сначала раскатать полоски, а после вырезать «дощечки» для сладкой бочки. Ободки бочонка также делаются из мастики: раскатывается длинный жгут, а после при помощи скалки его необходимо приплюснуть. Заклепки я делала при помощи тонкой трубочки для коктейлей — такой, какие продавались в прошлом веке у нас в каждом кафе. Красить бочку я советую сразу же после сборки. Покрашенную красавицу отправляем застывать в холодильник.

11) Теперь сделаем икру. Вот здесь у меня возникли серьезные трудности. До приготовления этого торта я знала два способа приготовить эту икорку. Первый: тот, что описан в оригинальном рецепте торта Бочка с икрой (т.е. икринки выкладываются сразу на поверхность торта); второй – при помощи 10-кубового медицинского шприца: немного застывшее желе капается капельками в хорошо охлажденное растительное масло без запаха. Скажу сразу – оба варианта попробовала и оба не получились. Я готовила по-другому. Сначала сделала пакетированное желе, добавив в него желатин. Как только желе превратилось в густой клей, я переложила его в кондитерский шприц. Большое блюдо устелила пищевой пленкой. Именно на него я, выдавливая из шприца желе, выкладывала икринки. Когда желе полностью застыло, без особого труда при помощи кисточки я смела икринки и уложила их на верхушку своего торта Сладкой бочки. 11) Теперь сделаем икру. Вот здесь у меня возникли серьезные трудности. До приготовления этого торта я знала два способа приготовить эту икорку. Первый: тот, что описан в оригинальном рецепте торта Бочка с икрой (т.е. икринки выкладываются сразу на поверхность торта); второй – при помощи 10-кубового медицинского шприца: немного застывшее желе капается капельками в хорошо охлажденное растительное масло без запаха. Скажу сразу – оба варианта попробовала и оба не получились.

Я готовила по-другому. Сначала сделала пакетированное желе, добавив в него желатин. Как только желе превратилось в густой клей, я переложила его в кондитерский шприц. Большое блюдо устелила пищевой пленкой. Именно на него я, выдавливая из шприца желе, выкладывала икринки. Когда желе полностью застыло, без особого труда при помощи кисточки я смела икринки и уложила их на верхушку своего торта Сладкой бочки.

12) Остается дооформить торт Сладкая бочка и до прихода гостей и подачи десертов поместить его в холодильник. 12) Остается дооформить торт Сладкая бочка и до прихода гостей и подачи десертов поместить его в холодильник.

13) Вот так торт мой выглядит в разрезе. 13) Вот так торт мой выглядит в разрезе.

Ингредиенты для рецепта «торт сладкая бочка»:

Тесто для коржей, на 1 норму: яйца (3 шт.), сметана (1 стакан), сахар (1 стакан), мука (2 стакана), сода, погашенная уксусом (1 ч. ложка), какао (3 ст. ложки для темных коржей).

Крем: сливочное масло (400 г), варенная сгущенка (500 г);

Пропитка: малиновое желе (250 г), малиновый компот (70 мл), коньяк (20 мл).

Дополнительные ингредиенты: изюм, кешью, миндаль, грецкий орех (по вкусу), зефирные конфеты – Маршмелоу (200 г), пакетированное желе (2 упаковки) и желатин (1 десертная ложка на 1 пакет), вода — для приготовления 1 пакета желе – 1/2 стакана.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>