Торт «Со сковородки» (рецепт)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Автор рецепта —
villet

В каждой семье есть сластены, которые с большим удовольствием лакомятся домашней выпечкой. Но иногда в доме бывают патовые ситуации, когда оказывает духовка или нет достаточного количества времени. Хочу поделиться рецептом очень быстрого в приготовлении и очень вкусного тортика, который можно испечь без помощи духовки, вооружившись только лишь кастрюлькой и сковородкой. он чем то напоминает знакомый нам «Наполеон«, хотя мы дома привыкли называть этот торт — «Сковородочный» или «Со сковородки».

Приготовление рецепта Торт «Со сковородки»:

1) Начнем с приготовления заварного крема, поскольку коржи для торта пекутся очень быстро. В молоке размешать куриные яйца, сахар, ваниль и муку. Поставить на медленный огонь и, постоянно помешивая по дну, довести до закипания. Крем постепенно загустеет. После чего снять с огня, и дать немного остыть. затем добавить мягкое сливочное масло и взбить.1) Начнем с приготовления заварного крема, поскольку коржи для торта пекутся очень быстро. В молоке размешать куриные яйца, сахар, ваниль и муку. Поставить на медленный огонь и, постоянно помешивая по дну, довести до закипания. Крем постепенно загустеет. После чего снять с огня, и дать немного остыть. затем добавить мягкое сливочное масло и взбить.

2) Банку сгущенного молока вылить в миску, добавить яйцо и тщательно перемещать.2) Банку сгущенного молока вылить в миску, добавить яйцо и тщательно перемещать.

3) К полученной смеси добавляем соду, погашенную 9% уксусом и муку.3) К полученной смеси добавляем соду, погашенную 9% уксусом и муку.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Выместить тесто для коржей. Оно не должно быть слишком плотным, но и не должно липнуть к рукам.4) Выместить тесто для коржей. Оно не должно быть слишком плотным, но и не должно липнуть к рукам.

5) Разделить тесто на 8 частей, раскатать коржи, обрезать их по размеру сковородки, наколоть вилкой и жарить на сухой сковороде на умеренном огне с двух сторон.5) Разделить тесто на 8 частей, раскатать коржи, обрезать их по размеру сковородки, наколоть вилкой и жарить на сухой сковороде на умеренном огне с двух сторон.

7) Теплые коржи обильно смазать кремом, верх обсыпать поломанным коржом и рубленными грецкими орехами и дать прописаться в течение 1 часа.7) Теплые коржи обильно смазать кремом, верх обсыпать поломанным коржом и рубленными грецкими орехами и дать прописаться в течение 1 часа.

Ингредиенты для рецепта Торт «Со сковородки»:

Коржи: сгущённое молоко-1 банка, яйцо-1 шт., сода гашеная уксусом-1 ч.л., мука-500 гр.

Крем: Яйца-2шт., мука-3 ст.ложки, молоко-500мл, сахар-1стакан,ванильный сахар-1 пакетик, масло сливочное-200гр. Грецкие орехи — 200 гр.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>