Турецкая пахлава (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Пахлава – одна из самых знаменитых сладостей Востока! Да чего же она вкусная и сладкая. Работа по ее выпеканию, конечно же, не легкая, можно сказать, трудоемкая и сложная, но оно того стоит.

Сегодня я буду рада поделиться с вами рецептом приготовления турецкой пахлавы. Для этого давайте подготовим нужные ингредиенты.

Как приготовить рецепт турецкая пахлава:

1) Как готовится турецкая пахлава? В первую очередь в глубокую емкость отправим пшеничную муку, я начинаю с 500 грамм. Добавим соль. Затем по мере необходимости постепенно вмешиваю остальную часть муки. Количество зависит от качества продукта и самого замеса.  1) Как готовится турецкая пахлава? В первую очередь в глубокую емкость отправим пшеничную муку, я начинаю с 500 грамм. Добавим соль. Затем по мере необходимости постепенно вмешиваю остальную часть муки. Количество зависит от качества продукта и самого замеса.

2) Сформируем воронку посередине и вольем туда 1 стакан теплого молока.2) Сформируем воронку посередине и вольем туда 1 стакан теплого молока.

3) Затем в центр вобьем одной яйцо.3) Затем в центр вобьем одной яйцо.

4) Также вольем и растопленное масло – 50 грамм.4) Также вольем и растопленное масло – 50 грамм.

5) Аккуратно замешиваем тесто, по мере необходимости добавляем остальную часть муки. Тесто должно быть мягким, но при этом не липнуть к рукам.5) Аккуратно замешиваем тесто, по мере необходимости добавляем остальную часть муки. Тесто должно быть мягким, но при этом не липнуть к рукам.

6) Поместим тесто в полиэтиленовый пакет  и отправим его «отдохнуть» как минимум на 40 минут в сторону.6) Поместим тесто в полиэтиленовый пакет и отправим его «отдохнуть» как минимум на 40 минут в сторону.

7) Очищенные грецкие орехи отправляем в блендер.7) Очищенные грецкие орехи отправляем в блендер.

8) Измельчаем их до состояния крошки.8) Измельчаем их до состояния крошки.

9) Затем  помещаем в отдельную емкость и смешиваем их с сахарной пудрой и специями. 9) Затем помещаем в отдельную емкость и смешиваем их с сахарной пудрой и специями.

10) Смешаем все тщательно до однородности, и начинка у нас готова!10) Смешаем все тщательно до однородности, и начинка у нас готова!

11) В отдельном сотейнике смешаем воду с сахаром (1:1). Это мы с вами подготовим сироп для заливки турецкой пахлавы. Отправим растворяться его на огонь и после закипания и немного прокипятим сироп, по желанию можно добавить лимонный сок. Затем снять с огня  и отставить сироп остывать.11) В отдельном сотейнике смешаем воду с сахаром (1:1). Это мы с вами подготовим сироп для заливки турецкой пахлавы. Отправим растворяться его на огонь и после закипания и немного прокипятим сироп, по желанию можно добавить лимонный сок. Затем снять с огня и отставить сироп остывать.

12) Смажем тем временем сливочным маслом форму для запекания.12) Смажем тем временем сливочным маслом форму для запекания.

13) Как делается турецкая пахлава? Берем тесто и делим его на одинаковые по размеру шарики. У меня получилось их 18 шт. Раскатаем каждый шарик в круг, как можно тоньше. Главное, чтоб тесто не прорвалось.13) Как делается турецкая пахлава? Берем тесто и делим его на одинаковые по размеру шарики. У меня получилось их 18 шт. Раскатаем каждый шарик в круг, как можно тоньше. Главное, чтоб тесто не прорвалось.

14) Затем размягченным сливочным маслом смажем по всему диаметру лепешку.14) Затем размягченным сливочным маслом смажем по всему диаметру лепешку.

15) На него (кроме 1/3 части) распределяем начинку.15) На него (кроме 1/3 части) распределяем начинку.

16) И с помощью тонкой палочки (по диаметру как карандаш) накручиваем не сильно плотно тесто.16) И с помощью тонкой палочки (по диаметру как карандаш) накручиваем не сильно плотно тесто.

17) Затем с боков «сморщим» тесто и вытянем палочку. Края загнем вовнутрь. Турецкая пахлава сформирована.17) Затем с боков «сморщим» тесто и вытянем палочку. Края загнем вовнутрь. Турецкая пахлава сформирована.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

18) Поместим нашу пахлаву в смазанную форму. Затем смешаем один желток с двумя чайными ложками воды и смажем этой смесью выпечку.  Отправим ее в духовку, разогретую до 200 градусов по Цельсию. Выпекаем при таких градусах 15 минут. 18) Поместим нашу пахлаву в смазанную форму. Затем смешаем один желток с двумя чайными ложками воды и смажем этой смесью выпечку. Отправим ее в духовку, разогретую до 200 градусов по Цельсию. Выпекаем при таких градусах 15 минут.

19) После чего вытягиваем противень, убавляем жар до 150 градусов, а саму пахлаву щедро смажем сливочным размягченным маслом. Отправим снова в духовку, но уже на 35-40 минут. 19) После чего вытягиваем противень, убавляем жар до 150 градусов, а саму пахлаву щедро смажем сливочным размягченным маслом. Отправим снова в духовку, но уже на 35-40 минут.

21) Турецкая пахлава готова! Приятного вам аппетита! 21) Турецкая пахлава готова! Приятного вам аппетита!

Тесто

Мука (пшеничная) 1 кг, молоко 1 стакан, масло сливочное 50 г, яйцо 1 шт., соль 1 щепотка.

Для смазывания

Масло сливочное 200 г, вода 2 ч. ложка, желток яичный 1 шт.

Начинка

Орехи грецкие 300 г, сахарная пудра 300 г, корица (молотая) 1/2 ч. ложки, орех мускатный 1 щепотка.

Сироп

Сахар 1 стакан, вода 1 стакан, лимонный сок по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>