Тушеная фасоль (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Фасоль является одной из древнейших овощных культур. На сегодняшний день она входит в основной рацион многих стран Мира и по популярности уступает только сое. Содержащиеся в культуре белки усваиваются нашим организмом на 75% и по составу приближены к белкам мяса. Кроме белков и углеводов в фасоли содержатся витамины группы А и С.

Как приготовить рецепт тушеная фасоль:

1) Перебрать и промыть фасоль. Высыпать ее в миску или кастрюльку, залить холодной водой так, чтобы сверху было примерно  4-5 см воды, и дать постоять несколько часов, можно замочить ее на ночь. Фасоль подойдет любая, для этого рецепта я использовала смешанную фасоль разных сортов и размеров.1) Перебрать и промыть фасоль. Высыпать ее в миску или кастрюльку, залить холодной водой так, чтобы сверху было примерно 4-5 см воды, и дать постоять несколько часов, можно замочить ее на ночь. Фасоль подойдет любая, для этого рецепта я использовала смешанную фасоль разных сортов и размеров.

2) Переложить фасоль в казанок, долить воды (вода должна покрывать фасоль полностью) и поставить тушить на небольшом огне примерно 1,5 часа. Замачивать можно сразу в казанке, тогда не придется занимать лишнюю посуду, в этом случае достаточно будет просто добавить воды, так как фасоль при замачивании почти всю воду впитает.2) Переложить фасоль в казанок, долить воды (вода должна покрывать фасоль полностью) и поставить тушить на небольшом огне примерно 1,5 часа. Замачивать можно сразу в казанке, тогда не придется занимать лишнюю посуду, в этом случае достаточно будет просто добавить воды, так как фасоль при замачивании почти всю воду впитает.

3) Репчатый лук порезать полукольцами и обжарить на растительном масле вместе с натертой на крупной терке морковью.3) Репчатый лук порезать полукольцами и обжарить на растительном масле вместе с натертой на крупной терке морковью.

4) Добавить к обжаренным овощам томатную пасту, 2 стакана воды, соль, сахар, лавровый лист и перец горошком. Потушить получившийся томатный соус минут пять, обязательно попробовав на вкус, при необходимости его следует немного подсолить. 4) Добавить к обжаренным овощам томатную пасту, 2 стакана воды, соль, сахар, лавровый лист и перец горошком. Потушить получившийся томатный соус минут пять, обязательно попробовав на вкус, при необходимости его следует немного подсолить.

5) Залить получившимся соусом фасоль (соус должен покрывать фасоль) и потушить еще 30-40 минут. 5) Залить получившимся соусом фасоль (соус должен покрывать фасоль) и потушить еще 30-40 минут.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Фасоль 3 стакана, вода (для соуса) 2 стакана, лук репчатый 1 шт., морковь 1 шт., растительное масло 3 ст. ложки, соль 1 ч. ложка, сахар 2 ч. ложки, томатная паста 1 ст. ложка, черный перец горошком 5-8 шт., лавровый лист 1 шт.

Для замачивания и предварительного тушения фасоли вода берется на глаз, примерные нормы описаны в рецепте.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>