Тушеная свекла (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Свекла относится к тем овощам, которые богаты необходимыми для человека витаминами и микроэлементами. Этот овощ необходимо кушать и детям любого возраста, и взрослым. Особенно важно свеклу кушать беременным женщинам. Свекла не только поможет будущим мамам поддерживать свой организм, но и принесет пользу развивающемуся в утробе малышу.

Свекла уникальна и тем, что она (можно сказать) является одним из тех немногих овощей, которые прекрасно сохраняются круглый год. Причем за время хранения, витамины из овоща не улетучиваются. Не исчезнет и богатство свеклы во время термической обработки.

А сколько различных блюд можно приготовит из нее. Свекла во многих салатах выступает одним из ингредиентов. Она же является основной составляющей любимого всеми борща. А еще из свеклы можно приготовить множество закусочных блюд. Например, тушеная свекла и полезна, и вкусна. Предлагаю приготовить ее по моему рецепту. Причем, если блюдо понравится, то в будущем можно экспериментировать, добавляя дополнительные ингредиенты. Это могут быть и орехи, и другие овощи, и яблоки, и горошек.

Отдельно нужно сказать о заправке тушеной свеклы. Я в данном варианте использовала майонез. Майонез, как известно, вреден. Но хочу предостеречь тех, кто решит его заменить чем-то другим, что делать этого не стоит. Блюдо будет испорчено. Лучше уж, если майонез вы не едите, не заправлять ничем.

Как приготовить рецепт тушеная свекла:

1) Свеклу помыть, очистить от кожуры. После сырую свеклу необходимо потереть на мелкой терке.1) Свеклу помыть, очистить от кожуры. После сырую свеклу необходимо потереть на мелкой терке.

2) На сковороду влить растительное масло, разогреть его хорошо, но не до кипения довести. В разогретое масло вложить тертую свеклу, разровнять ее по поверхности сковороды, накрыть крышкой и тушить на маленьком огне около 10 минут. После перемешать.2) На сковороду влить растительное масло, разогреть его хорошо, но не до кипения довести. В разогретое масло вложить тертую свеклу, разровнять ее по поверхности сковороды, накрыть крышкой и тушить на маленьком огне около 10 минут. После перемешать.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Как только свекла перемешана в первый раз, необходимо к ней добавить заблаговременно порезанный мелко лук.3) Как только свекла перемешана в первый раз, необходимо к ней добавить заблаговременно порезанный мелко лук.

4) Хорошо перемешать лук и свеклу, посолить, добавить молотый перец (по желанию), накрыть крышкой и тушить до готовности, периодически помешивая.4) Хорошо перемешать лук и свеклу, посолить, добавить молотый перец (по желанию), накрыть крышкой и тушить до готовности, периодически помешивая.

5) Готовую стушенную свеклу переложить со сковороды в миску. Добавить измельченный чеснок и хорошо перемешать. 5) Готовую стушенную свеклу переложить со сковороды в миску. Добавить измельченный чеснок и хорошо перемешать.

6) Полить тушеную свеклу майонезом, перемешать. Переложить свеклу в салатник, сверху посыпать мелко нарезанным зеленым луком и подать к столу. 6) Полить тушеную свеклу майонезом, перемешать. Переложить свеклу в салатник, сверху посыпать мелко нарезанным зеленым луком и подать к столу.

Свекла (2 штуки), лук (1 штука), соль, перец молотый, чеснок (2 зубка), майонез, зеленый лук

Ингредиенты для рецепта «тушеная свекла»:

Свекла (2 штуки), лук (1 штука), соль, перец молотый, чеснок (2 зубка), майонез, зеленый лук

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>