Тушеная свинина с гарниром (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Тушеная свинина с гарниром из спагетти станет прекрасным и чрезвычайно сытным ужином, а приготовление этого блюда окажется под силу даже неопытной хозяйке и займет отнюдь немного времени.

Как приготовить рецепт тушеная свинина с гарниром:

1) Свинину промыть, порезать кубиками среднего размера и хорошенько посолить.1) Свинину промыть, порезать кубиками среднего размера и хорошенько посолить.

2) На раскаленную сковороду налить совсем немного подсолнечного масла и отправить туда мясо. Так как свинина сама по себе достаточно жирная, ее можно обжаривать на сухой сковороде, поскольку она сама выделит необходимое количество жира.2) На раскаленную сковороду налить совсем немного подсолнечного масла и отправить туда мясо. Так как свинина сама по себе достаточно жирная, ее можно обжаривать на сухой сковороде, поскольку она сама выделит необходимое количество жира.

3) Мясо обжаривать в течение примерно 10 минут до появления желтовато-коричневой корочки.3) Мясо обжаривать в течение примерно 10 минут до появления желтовато-коричневой корочки.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Одну среднюю луковицу нарезать полукольцами.4) Одну среднюю луковицу нарезать полукольцами.

5) Переложить мясо в кастрюльку и залить его водой так, чтобы она полностью покрыла его. Варить на среднем огне. Через 5-10 минут добавить нарезанный лук, накрыть кастрюлю крышкой и варить мясо до полной готовности (как правило, это занимает около 35-40 минут). 5) Переложить мясо в кастрюльку и залить его водой так, чтобы она полностью покрыла его. Варить на среднем огне. Через 5-10 минут добавить нарезанный лук, накрыть кастрюлю крышкой и варить мясо до полной готовности (как правило, это занимает около 35-40 минут).

6) Тем временем заняться гарниром. В кипящую подсоленную воду положить спагетти. Если они не вмещаются в кастрюлю, их можно разломать пополам. Очень важно добавлять спагетти именно в кипящую воду, иначе они слипнутся. Кстати, чтобы спагетти (и любые другие макаронные изделия) наверняка не слиплись во время варки, в воду можно добавить 1 чайную ложку подсолнечного масла, желательно без запаха. Варить около 10 минут, время от времени помешивая. Готовые спагетти откинуть на дуршлаг, чтобы с них стекла вода, и добавить немного сливочного масла. Дождаться, пока свинина приготовится, и отправить ее к гарниру. 6) Тем временем заняться гарниром. В кипящую подсоленную воду положить спагетти. Если они не вмещаются в кастрюлю, их можно разломать пополам. Очень важно добавлять спагетти именно в кипящую воду, иначе они слипнутся. Кстати, чтобы спагетти (и любые другие макаронные изделия) наверняка не слиплись во время варки, в воду можно добавить 1 чайную ложку подсолнечного масла, желательно без запаха. Варить около 10 минут, время от времени помешивая. Готовые спагетти откинуть на дуршлаг, чтобы с них стекла вода, и добавить немного сливочного масла. Дождаться, пока свинина приготовится, и отправить ее к гарниру.

Ингредиенты для рецепта «тушеная свинина с гарниром»:

400-500 гр. свинины, 1 средняя луковица, спагетти, подсолнечное масло для жарки, сливочное масло, соль по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>