Творожная запеканка с кокосовой стружкой (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Хочу поделиться своим собственным рецептом. Может аналог где нибудь в интернете и имеется, но надеюсь, что мне одной пришла идея добавить кокосовую стружку в творожную запеканку. Это очень вкусно, теперь я только так запеканки и готовлю (с добавлением готовой сухой кокосовой стружки). Вкус получается изумительный, кокос свой аромат отдаёт, мои дочки сказали, что такая запеканка вкуснее батончика «Баунти«. Очень рекомендую пойти на такой эксперимент, надеюсь вкус вам понравится.))

Как приготовить рецепт творожная запеканка с кокосовой стружкой:

1) Творожок перекладываем в ёмкость для измельчения и в однородную массу измельчаем. 1) Творожок перекладываем в ёмкость для измельчения и в однородную массу измельчаем.

2) Одно яйцо куриное разбиваем в творог и продолжаем взбивать. 2) Одно яйцо куриное разбиваем в творог и продолжаем взбивать.

3) Добавляем ложками сахар, желательно это делать в процессе взбивания, засыпая через верх сахарок. 3) Добавляем ложками сахар, желательно это делать в процессе взбивания, засыпая через верх сахарок.

4) Манку сухую добавляем, я крупу так же всыпаю при включенном процессоре, чтобы манка равномерно вмешивалась в творожную массу. Сюда же можно при желании ванильный сахар всыпать. 4) Манку сухую добавляем, я крупу так же всыпаю при включенном процессоре, чтобы манка равномерно вмешивалась в творожную массу. Сюда же можно при желании ванильный сахар всыпать.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Ложку домашней (или магазинной) сметаны добавляем. 5) Ложку домашней (или магазинной) сметаны добавляем.

6) И теперь идёт чудо-ингредиент, добавляющий пикантности запеканки - всыпаем кокосовую стружку. Можно всю пачку всыпать, но я добавляю пол пачки (перебор тоже не желателен). 6) И теперь идёт чудо-ингредиент, добавляющий пикантности запеканки — всыпаем кокосовую стружку. Можно всю пачку всыпать, но я добавляю пол пачки (перебор тоже не желателен).

7) В формочку для запекания всю пюре образную творожную массу перекладываем и ложечкой сверху ровняем. Ставим формочку (у меня, как видите, стеклянная) в духовку, температуру выставляем + 180. Время запекания от тридцать до сорока минут. Я ориентируюсь по корочке сверху. Чем дольше держать в духовке запеканку, тем плотнее и суше она получается. 7) В формочку для запекания всю пюре образную творожную массу перекладываем и ложечкой сверху ровняем. Ставим формочку (у меня, как видите, стеклянная) в духовку, температуру выставляем + 180. Время запекания от тридцати до сорока минут. Я ориентируюсь по корочке сверху. Чем дольше держать в духовке запеканку, тем плотнее и суше она получается.

8) Готовую запеканку нарезаем кусочками, даём немного остыть (холодная - самая вкусная). 8) Готовую запеканку нарезаем кусочками, даём немного остыть (холодная — самая вкусная).

Ингредиенты для рецепта «творожная запеканка с кокосовой стружкой»:

творог домашний (300 — 350 грамм), одно яйцо, три ст. ложки сахарку, шесть (без горки) ст. ложки манной крупы, одна ложка сметаны или сливок, пол пачки кокосовой стружки.

Тепло в доме, офисе или промышленном помещении обеспечат бытовые обогревательные приборы и электропечи, представленные на http://www.vksterm.ru/obogrevat_oborudovanie. Современные инфракрасные и карбоновые обогреватели, проверенные временем печи пэт от ВКС-ТЕРМ — тут есть всё. Хватит мерзнуть, решение рядом!

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>