Творожные брауни с ягодами в мультиварке (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Несмотря на то что уже наступила осень, ягодный сезон у нас по-прежнему продолжается. Недавно я прикупила несколько баночек ароматной сладкой малины. Часть ее была просто съедена, часть заморожена, а часть пошла на приготовление этих вкуснейших брауни.

Они получились очень нежными, с влажной и мягкой текстурой, а ароматная малинка придала им легкую кислинку. Не менее вкусно получается, если вместо малины использовать вишню или клубнику.

Для приготовления этих брауни я использовала мультиварку. Кстати, заметила, что когда очень важно тесто не пересушить, то мультиварка подходит для этого даже лучше, чем духовка.

Как приготовить рецепт творожные брауни с ягодами в мультиварке:

1) Растопить на водяной бане черный шоколад  и сливочное масло.1) Растопить на водяной бане черный шоколад и сливочное масло.

2) Отправить туда сахар и ванильный сахар, перемешать. Дать массе немного постоять, чтобы растворился сахар.2) Отправить туда сахар и ванильный сахар, перемешать. Дать массе немного постоять, чтобы растворился сахар.

3) Пока шоколадная масса остывает, взбить миксером в отдельной емкости творог вместе с сахаром и желтком.3) Пока шоколадная масса остывает, взбить миксером в отдельной емкости творог вместе с сахаром и желтком.

4) В шоколадную массу (она должна быть негорячей) ввести яйцо и оставшийся белок. Туда же отправить просеянную вместе с разрыхлителем муку.4) В шоколадную массу (она должна быть негорячей) ввести яйцо и оставшийся белок. Туда же отправить просеянную вместе с разрыхлителем муку.

5) Кастрюлю мультиварки смазать сливочным маслом. Выложить половину шоколадной массы и сверху на нее выложить творожную начинку.5) Кастрюлю мультиварки смазать сливочным маслом. Выложить половину шоколадной массы и сверху на нее выложить творожную начинку.

6) Выложить оставшуюся шоколадную массу. С помощью зубочистки сделать на поверхности брауни узор.6) Выложить оставшуюся шоколадную массу. С помощью зубочистки сделать на поверхности брауни узор.

7) Сверху выложить ягоды малины, немного вдавив их в тесто. Выставить мультиварку на режим «Выпечка» на 1 час. Если запекать брауни в духовке, то готовить нужно 1 час при температуре 160°. 7) Сверху выложить ягоды малины, немного вдавив их в тесто. Выставить мультиварку на режим «Выпечка» на 1 час. Если запекать брауни в духовке, то готовить нужно 1 час при температуре 160°.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

8) Готовый брауни лучше сначала остудить, а потом доставать из мультиварки. Тесто получается влажноватым, и если слишком рано его достать, оно может поломаться. Перед подачей разрезать брауни на кусочки. 8) Готовый брауни лучше сначала остудить, а потом доставать из мультиварки. Тесто получается влажноватым, и если слишком рано его достать, оно может поломаться. Перед подачей разрезать брауни на кусочки.

Шоколадная масса:

Шоколад черный 200 г, сахар 180 г, мука 100 г, малина 100 г, масло сливочное 100 г, яйцо 2 шт., белок яичный 1 шт., ванильный сахар 1 ч. ложка, разрыхлитель теста 1 ч. ложка.

Творожная масса:

Творог 250 г, сахар 60 г, желток яичный 1 шт.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>