Творожные пончики «Колобки» (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Пончики — замечательное лакомство из детства. Они могут быть удивительно вкусным завтраком, дополнением к вечернему чаепитию и просто вкусняшкой, соблазняющей всех и вся свои золотистым бочком посыпанным сладкой сахарной пудрой. Конечно, пончики приготовленные из творога намного полезнее изделий из простого теста. Кроме этого, в тесто можно добавить изюм, курагу или кусочки других сухофруктов — с таким наполнителем лакомство будет еще вкуснее.

Как приготовить рецепт творожные пончики «колобки»:

1) Творог протереть через сито, для того, чтобы устранить комочки и превратить его в однородную массу. Добавить к творогу куриное яйцо, сахар, соль, соду и старательно перемешать.1) Творог протереть через сито, для того, чтобы устранить комочки и превратить его в однородную массу. Добавить к творогу куриное яйцо, сахар, соль, соду и старательно перемешать.

2) Муку просеять через сито, затем ввести в тесто. Вымесить до получения однородной массы. Кусочки получившегося теста скатать в виде колобков и обвалять в муке.2) Муку просеять через сито, затем ввести в тесто. Вымесить до получения однородной массы. Кусочки получившегося теста скатать в виде колобков и обвалять в муке.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Кусочки получившегося теста скатать в виде колобков и обвалять в муке 3) Кусочки получившегося теста скатать в виде колобков и обвалять в муке

4)  В казан налить растительного масло и как следует разогреть. В горячий фритюр поместить колобки, быстро окунув их со всех сторон в горячее масло. Если этого не сделать, то выглядывающая на поверхность часть деформируется и 4) В казан налить растительного масло и как следует разогреть. В горячий фритюр поместить колобки, быстро окунув их со всех сторон в горячее масло. Если этого не сделать, то выглядывающая на поверхность часть деформируется и «колобок» получится несколько иной формы. периодически поворачивая изделия в масле, обжарить их до золотистого цвета. Шумовкой вынуть готовые пончики из фритюра и выложить на бумажное полотенце, для того, чтобы удалить излишний жир. Выложить на тарелочку и обильно обсыпать сахарной пудрой. чтобы Пудра равномерно покрыла готовые изделия, рассыпать её лучше через ситечко.

Ингредиенты для рецепта «творожные пончики «колобки»»:

творог — 500 гр., яйцо куриное — 1 шт., сахар — 3 ст. ложки, соль — 1/2 ч.ложки, сода — 1 ч. ложка, ваниль — 1/4 ч. ложки, мука 200 гр., масло растительное — 200 гр., сахарная пудра — по вкусу

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>