Творожный пирог-ватрушка (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Вы не знаете что приготовить из залежавшегося в холодильнике творога? Испеките творожный пирог-ватрушку. Пирог этот очень вкусный, аппетитный на вид и главное — печь его можно как из свежего, так и из начинающего перекисать творожка.

Для основы пирога замешивается бисквитное тесто на сметане, внутрь пирога укладывается сладкая творожная масса, в итоге получается большая круглая ватрушка. Очень вкусная и ароматная! В творожок можно добавлять изюм либо цукаты, мелкие мороженные или свежие ягодки.

Как приготовить рецепт творожный пирог-ватрушка:

1) На первом этапе смешиваем яйца с сахаром. Я взбиваю в кухонном комбайне. 1) На первом этапе смешиваем яйца с сахаром. Я взбиваю в кухонном комбайне.

2) Теперь добавляем сметану с содой (совет: смешайте заранее сметану с содой и только после того, как сметана начнет увеличиваться в объеме и пениться, добавляйте ее в тесто) и сливочное масло. Масло можно растопить или просто отогреть до комнатной температуры и добавить в тесто, нарезав мелкими ломтиками. 2) Теперь добавляем сметану с содой (совет: смешайте заранее сметану с содой и только после того, как сметана начнет увеличиваться в объеме и пениться, добавляйте ее в тесто) и сливочное масло. Масло можно растопить или просто отогреть до комнатной температуры и добавить в тесто, нарезав мелкими ломтиками.

3) Всыпаем просеянную муку. Перемешиваем. Тесто получается жидкое. 3) Всыпаем просеянную муку. Перемешиваем. Тесто получается жидкое.

4) Круглую форму (у меня разъемная металлическая) смазываем растопленным маслом. Смазывать нужно обязательно. Присыпаем поверх масла мукой. 4) Круглую форму (у меня разъемная металлическая) смазываем растопленным маслом. Смазывать нужно обязательно. Присыпаем поверх масла мукой.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Выливаем бисквитное тесто в форму. 5) Выливаем бисквитное тесто в форму.

6) Смешиваем все составляющие для начинки: творожок, сахар, яйцо, манную крупу и ванильный сахар. 6) Смешиваем все составляющие для начинки: творожок, сахар, яйцо, манную крупу и ванильный сахар.

7) Аккуратно выкладываем творожную начинку в центр бисквитного теста. Сверху на творожок можно ягодки или изюм уложить. 7) Аккуратно выкладываем творожную начинку в центр бисквитного теста. Сверху на творожок можно ягодки или изюм уложить.

8) Ставим форму с пирогом-ватрушкой в духовку (то есть в холодную) и выставляем температуру на отметке 180 °C. Выпекаем пирог от 40 минут (у меня электрическая духовка, на выпечку ушло 50 минут). Готовность проверяем спичкой (протыкать нужно не начинку, а край бисквитного пирога). Творожный пирог-ватрушка готов! Даем ему остыть, достаем из формы, нарезаем ломтиками и подаем с чаем. 8) Ставим форму с пирогом-ватрушкой в духовку (то есть в холодную) и выставляем температуру на отметке 180 °C. Выпекаем пирог от 40 минут (у меня электрическая духовка, на выпечку ушло 50 минут). Готовность проверяем спичкой (протыкать нужно не начинку, а край бисквитного пирога). Творожный пирог-ватрушка готов! Даем ему остыть, достаем из формы, нарезаем ломтиками и подаем с чаем.

Ингредиенты для рецепта «творожный пирог-ватрушка»:

Тесто

Мука 1 стакан, сметана 1 стакан, яйцо 2 шт., сахар 1/2 стакана, сода (без горки) 1 ч. ложка, масло сливочное 2 ст. ложки.

Начинка

Творог 450 г, яйцо 1 шт., крупа манная 1 ст. ложка, сахар 1/3 стакана, ваниль 1 пакетик.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>