Тыквенное Бискотти (рецепт)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Приготовление рецепта Тыквенное Бискотти:

1) Разогрейте духовку до 180 С. Приготовить тыквенное пюре: порезать тыкву пополам, вынуть ложкой семечки, очистить тыкву от кожуры, порезать на большие кусочки, сложить в жаропрочной форме и запекать при 195 С минут 45-50 или пока не станет очень мягкой. Размять и остудить.

2) В большую миску просеять муку, смешать с солью, сахаром, разрыхлителем и специями.

3) В другой миске венчиком взбить яйца, тыквенное пюре и ванилин. Влить тыквенную смесь в муку. Хорошенько перемешать до образования рассыпчатого теста.

4) На слегка посыпанной мукой поверхности руками замесить тесто. Застелить противень пергаментной бумагой и смазать маслом. Сформировать тесто в большой батон. Батон должен быть относительно плоским. Выпекать 20-30 минут или до тех пор, когда центр батона станет твердыми на ощупь.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Пусть бискотти остынет в течение 15 минут, а затем нарезать на полоски около 1 см шириной. Уменьшить температуру в духовке до 145 С и выпекать дополнительно 15-20 минут. Дать полностью остыть.

Бискотти могут быть еще мягкими и чуть влажными, так что если вы предпочитаете хрустящие бискотти, то надо печенье на ночь положить в сухое место.

Ингредиенты для 15 бискотти: 2 1 / 2 стакана муки, 1 стакан сахара, 1 ч. ложка разрыхлителя, 1 ч. ложка корицы, 1 / 2 ч.л. мускатного ореха, щепотка имбиря, щепотка гвоздики, щепотка соли, 2 яйца, 1 / 2 стакана тыквенного пюре, 1 ч. ложка ванильного экстракта

В последние годы одной из модных тенденций является процедура «наращивание ресниц«. Обрести красивые длинные ресница вам поможет сайт resnichki.net, на котором можно ознакомиться с ценами на эту услугу в Москве, а также пригласить частного мастера на дом.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>