Уха по-фински из форели (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Рецепт приготовления финской ухи очень отличается от привычного всем рыболовецкого супа. Да и название уникальное и красиво звучащее – калакейтто. Но многие из нас знают эту уху под названием «молочная» или «сливочная».

Существует несколько рецептов приготовления калакейтто. Если готовится повседневное блюдо, то используют камбалу, треску. Для праздничного меню варится уха по-фински из форели, лосося и семги. А еще (по некоторым финским рецептам) рыбу, перед тем как отправить в бульон, слегка тушат с луком в сливочном масле. Именно такой вариант я решила приготовить.

В чем уникальность блюда? Во-первых, рыба закладывается не в кипящую воду, а в овощной бульон. Во-вторых, из специй добавляется только смесь молотых перцев, свежая петрушка или укроп. В-третьих, если готовится именно праздничная уха по-фински из форели и лосося, то добавляются именно сливки, загущенные мукой, а не молоко. И в этом главная особенность калакейтто.

Наконец, варится настоящая уха по-фински (из форели, лосося или семги) не на костре (как у нас заведено), а в печи и в чугунной посуде. С печкой у меня трудности, поэтому я покажу, как варить в духовке (упрощенный вариант).

Кушается уха по-фински из форели и лосося не сразу после приготовления, а только на следующий день. Блюдо должно настаиваться не меньше 6 часов.

Как приготовить рецепт уха по-фински из форели:

1) Сначала я подготовила все необходимое: почистила и измельчила при помощи терки морковь, лук порезала мелкими кубиками, картошку – средними кубиками.1) Сначала я подготовила все необходимое: почистила и измельчила при помощи терки морковь, лук порезала мелкими кубиками, картошку – средними кубиками.

2) Далее занимаемся рыбой. Филе форели и семги нарезала кусочками небольшого размера. Плавники, хвост и шкуру помыла и отправила в кастрюлю.2) Далее занимаемся рыбой. Филе форели и семги нарезала кусочками небольшого размера. Плавники, хвост и шкуру помыла и отправила в кастрюлю.

3) По правилам бульон должен вариться также в печи, но я, решив сэкономить время, его сварила на плите. Пенку, которая начнет появляться во время варки бульона, следует снимать. Как только пенка снята, добавляем картошку и морковь (морковки совсем немного – для красочности) и варим до полуготовности. 3) По правилам бульон должен вариться также в печи, но я, решив сэкономить время, его сварила на плите. Пенку, которая начнет появляться во время варки бульона, следует снимать. Как только пенка снята, добавляем картошку и морковь (морковки совсем немного – для красочности) и варим до полуготовности.

4) Пока бульон варится, подготовим рыбу и лук. Разогреть сковороду и убрать ее с огня. Выложить на горячую жаровню сливочное масло и растопить его. 4) Пока бульон варится, подготовим рыбу и лук. Разогреть сковороду и убрать ее с огня. Выложить на горячую жаровню сливочное масло и растопить его.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Снова ставим сковородку на огонь и выкладываем репчатый лук, порезанный кубиками. Под накрытой крышкой томим его около 1 минуты на слабом огне.5) Снова ставим сковородку на огонь и выкладываем репчатый лук, порезанный кубиками. Под накрытой крышкой томим его около 1 минуты на слабом огне.

6) Далее выкладываем рыбу. Снова накрыть крышкой и потушить еще 1 минуту. 6) Далее выкладываем рыбу. Снова накрыть крышкой и потушить еще 1 минуту.

7) В чугунную кастрюлю переливаем бульон. Сюда же перекладываем все, что на сковороде. Добавляем соль и смесь перцев. Оставляем ненадолго остыть. 7) В чугунную кастрюлю переливаем бульон. Сюда же перекладываем все, что на сковороде. Добавляем соль и смесь перцев. Оставляем ненадолго остыть.

8) Сливки смешать с мукой, взбить венчиком. Влить эту массу в чугунок с ухой и хорошо перемешать. 8) Сливки смешать с мукой, взбить венчиком. Влить эту массу в чугунок с ухой и хорошо перемешать.

9) Ставим уху в духовой шкаф, разогретый до максимальной температуры. После выставить 200 градусов. Варится далее уха по-фински из форели и лосося 10-15 минут. После добавляем в супчик измельченную петрушку и оставляем его при комнатной температуре настаиваться. Через 6 часов можно пробовать калакейтто. 9) Ставим уху в духовой шкаф, разогретый до максимальной температуры. После выставить 200 градусов. Варится далее уха по-фински из форели и лосося 10-15 минут. После добавляем в супчик измельченную петрушку и оставляем его при комнатной температуре настаиваться. Через 6 часов можно пробовать калакейтто.

Ингредиенты для рецепта «уха по-фински из форели»:

Вода 3,5 л, форель 400 г, лосось 400 г, картофель (крупный) 2-3 шт., лук репчатый 1 шт., морковь (небольшая) 1 шт., сливки 150 мл, масло сливочное 100 г, соль по вкусу, петрушка по вкусу, мука 1 ст. ложка, смесь перцев по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>