Утиные ножки, тушеные в вине в духовке (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Если вы собираетесь тушить утку, не спешите все кусочки отправлять в кастрюлю. Отложите ножки для особого случая. Конечно, утиные ножки – самые вкусные и любимы они всеми. И стоит их приготовить как-то по-особенному. Например, потушить в духовке, используя не воду, а белое полусладкое вино. Получится невероятно вкусно и пикантно.

Это блюдо – не повседневное. И, честно говоря, не для каждого случая его стоит готовить. Готовится оно порционно, запекается в керамической или силиконовой форме. Важно каждый кусочек тушить в духовке по отдельности. Почему? Честно, не скажу. Когда мне рассказывали этот рецепт, не объяснили, почему каждому кусочку нужно выделить свое место в духовом шкафу, но заострили внимание на том, что это важно.

Кстати, такое блюдо подойдет для романтического ужина. И присмотритесь, оно таит в себе некий намек. Две ножки… ну, вы меня поняли. Одним словом, для ужина двоих влюбленных эти утиные ножки, тушеные в вине в духовке, – то, что нужно.

Приготовление рецепта «утиные ножки, тушеные в вине в духовке»:

1) Утиные ножки помыть и просушить салфеткой. Натереть солью и оставить на некоторое время, чтобы мясо просолилось. 1) Утиные ножки помыть и просушить салфеткой. Натереть солью и оставить на некоторое время, чтобы мясо просолилось.

2) Далее необходимо натереть утиное мясо: посыпать щедро специями и хорошенько растереть.  2) Далее необходимо натереть утиное мясо: посыпать щедро специями и хорошенько растереть.

3) Далее понадобится чеснок. Его необходимо при помощи мелкой терки потереть, а после им обмазать ножки. Оставить мариноваться на 4 часа.3) Далее понадобится чеснок. Его необходимо при помощи мелкой терки потереть, а после им обмазать ножки. Оставить мариноваться на 4 часа.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

» alt=»5) Далее снять пищевую пленку, а вместо нее накрыть форму фольгой. Поставить в разогретую до 210 °C духовку тушиться на 40 минут. После проверить готовность. Если готово, утиные ножки можно подать к столу.

» src=»/380/2013_9/utinye-nozhki-tushenye-v-vine-v-duhovke/utinye-nozhki-tushenye-v-vine-v-duhovke-10-500pech.jpg» width=»500″/> 5) Далее снять пищевую пленку, а вместо нее накрыть форму фольгой. Поставить в разогретую до 210 °C духовку тушиться на 40 минут. После проверить готовность. Если готово, утиные ножки можно подать к столу.

Ингредиенты для рецепта «утиные ножки, тушеные в вине в духовке»:

Утка (ножки) 2-4 шт., вино белое сухое 200 мл, чеснок 2-3 зубчика, специи по вкусу, соль 1 щепотка.

загрузка…

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>