Утка в фольге (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

В последнее время весьма популярным стал способ приготовления мяса, птицы и рыбы в алюминиевой фольге или в рукаве для запекания. Это неслучайно: такой способ удобен и не отнимает много времени. Кроме того, при приготовлении таким образом минимальны потери питательных веществ, а вкусовые качества неизменно высоки.

Как приготовить рецепт утка в фольге:

1) Утка, купленная на базаре или в магазине, уже очищена от перьев, но, как правило, такой очистки недостаточно и на тушке сохраняются много перьев и пуха. Поэтому утку нужно осмолить, а затем удалить остатки перьевого покрова.

1) Утка, купленная на базаре или в магазине, уже очищена от перьев, но, как правило, такой очистки недостаточно и на тушке сохраняются много перьев и пуха. Поэтому утку нужно осмолить, а затем удалить остатки перьевого покрова.

2) Тушку утки посыпем приправами для птицы. Прекрасно для этого подойдет прованская смесь трав.2) Тушку утки посыпем приправами для птицы. Прекрасно для этого подойдет прованская смесь трав.

3) Обильно снаружи и изнутри натрем чесноком, выдавленным через чеснокодавку, посолим и оставим на полчаса для пропитывания специями.3) Обильно снаружи и изнутри натрем чесноком, выдавленным через чеснокодавку, посолим и оставим на полчаса для пропитывания специями.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Как и курица, утка прекрасно подходит для фарширования. Нафаршировать птицу можно самой разнообразной начинкой – рисом, гречкой, грибами, черносливом, апельсинами и т. д. Традиционно на Руси утка и гусь готовились с яблоками. Яблоки для этого лучше брать кислые, зеленые, твердые. Извлечем серединку с семенами и нарежем на дольки. 4) Как и курица, утка прекрасно подходит для фарширования. Нафаршировать птицу можно самой разнообразной начинкой – рисом, гречкой, грибами, черносливом, апельсинами и т. д. Традиционно на Руси утка и гусь готовились с яблоками. Яблоки для этого лучше брать кислые, зеленые, твердые. Извлечем серединку с семенами и нарежем на дольки.

5) Утку плотно начиним яблоками. Отверстие зашьем плотными нитками или закроем деревянными зубочистками. Два листа фольги разложим на столе крест-накрест. В середину выложим утку, польем растительным маслом или обмажем свиным жиром. Так как утка – это довольно жирная птица, то в процессе приготовления из нее вытопится еще и свой жир. 5) Утку плотно начиним яблоками. Отверстие зашьем плотными нитками или закроем деревянными зубочистками. Два листа фольги разложим на столе крест-накрест. В середину выложим утку, польем растительным маслом или обмажем свиным жиром. Так как утка – это довольно жирная птица, то в процессе приготовления из нее вытопится еще и свой жир.

6) Тушку герметично завернем в фольгу и выложим на противень. На противень нальем примерно стакан воды и поставим запекаться в разогретую духовку. При необходимости воду можно долить. Запекаем утку 1,5-2 часа в зависимости от размера. За полчаса до конца запекания фольгу откроем, так как в фольге не будет образовываться румяная корочка. Продолжим запекание в раскрытом виде. 6) Тушку герметично завернем в фольгу и выложим на противень. На противень нальем примерно стакан воды и поставим запекаться в разогретую духовку. При необходимости воду можно долить. Запекаем утку 1,5-2 часа в зависимости от размера. За полчаса до конца запекания фольгу откроем, так как в фольге не будет образовываться румяная корочка. Продолжим запекание в раскрытом виде.

7) Готовую птицу разрезаем на кусочки и употребляем с гарниром из картофеля, гречки, риса или каким-либо другим. 7) Готовую птицу разрезаем на кусочки и употребляем с гарниром из картофеля, гречки, риса или каким-либо другим.

Ингредиенты для рецепта «утка в фольге»:

Утка – 1,7 кг, приправы для птицы, чеснок – 4-6 зубчиков, яблоки – 4-5 шт., растительное масло.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>