Узбекский плов (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Вариантов и советов, как приготовить узбекский плов, множество. И каждая хозяйка, готовящее такое блюдо, утверждает, что ее рецепт – самый, что ни есть подлинный и единственно правильный. Я не стану ничего утверждать и доказывать. Как по мне, то плов должен иметь три показателя. А именно: блюдо обязательно должно быть вкусным, рис — рассыпчатым, а сам процесс готовки должен сопровождаться любовью и приятными эмоциями.

Что касается самого рецепта, то готовить узбекский плов научил меня супруг, а его вышколил – сослуживец из Узбекистана. Поэтому, думаю, мой рецепт плова какие-то узбекские корни все-таки имеет. Предлагаю попробовать приготовить.

Как приготовить рецепт узбекский плов:

2) В большую чугунную кастрюлю налить подсолнечное растительное масло, довести его до кипения. В кипящее масло необходимо вбросить мясо, посолить его, поперчить.2) В большую чугунную кастрюлю налить подсолнечное растительное масло, довести его до кипения. В кипящее масло необходимо вбросить мясо, посолить его, поперчить.

3) Сразу на мясо необходимо положить слой из порезанного полукольцами репчатого лука. Накрыть крышкой и потушить на маленьком огне минут 5.3) Сразу на мясо необходимо положить слой из порезанного полукольцами репчатого лука. Накрыть крышкой и потушить на маленьком огне минут 5.

4) Порезать сырую морковь соломкой.4) Порезать сырую морковь соломкой.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) На лук выложить слой из морковки, сверху - очищенный) от кожуры (или в кожуре) чеснок. Мелко пошинковать красный горький перец и также отправить в чугунок тушиться.5) На лук выложить слой из морковки, сверху — очищенный от кожуры (или в кожуре) чеснок. Мелко пошинковать красный горький перец и также отправить в чугунок тушиться.

6) Посыпать варево сборными специями для плова. Накрыть крышкой и тушить на слабом огне 40 минут. Не мешать. 6) Посыпать варево сборными специями для плова. Накрыть крышкой и тушить на слабом огне 40 минут. Не мешать.

7) Промыть несколько раз в холодной воде рис. Засыпать его в чугунок, равномерно распределить по поверхности. Залить горячей водой. Вода должна немного покрывать рис. 7) Промыть несколько раз в холодной воде рис. Засыпать его в чугунок, равномерно распределить по поверхности. Залить горячей водой. Вода должна покрывать рис на 2 пальца.

8) Вода выкипит приблизительно за 10-15 минут. После рис в чугунке необходимо выложить горкой, при помощи деревянной палочки проткнуть его в нескольких местах и тушить еще полчаса. Узбекский плов готов! 8) Вода выкипит приблизительно за 10-15 минут. После рис в чугунке необходимо выложить горкой, при помощи деревянной палочки проткнуть его в нескольких местах и тушить еще полчаса. Узбекский плов готов!

Ингредиенты для рецепта «узбекский плов»:

Рис продолговатый — длиннозерный (1 стакан), вода кипяченая 1,5 стакана, растительное масло (1 стакан), мясо (600 грамм), лук (2-3 штуки), морковь крупная (2 штуки), красный горький перец (небольшой стручок), чеснок (1 головка), сборные специи для плова (3 столовые ложки), черный молотый перец, соль

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>