Вафли хрустящие (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Я не знаю ни одного человека, который бы был равнодушен вафлям. Приготовить их совершенно не сложно, тесто сможет сделать даже самая неопытная хозяйка.

По этому рецепту вафли получаются тонкие и хрустящие. В моей семье больше всего любят вафли, свернутые в трубочку и начиненные кремом. В качестве крема очень хорошо подходит домашняя вареная сгущенка.

Желательно использовать для начинки в вафли именно домашнюю сгущенку, проваренную на медленном огне в течение 1,5-2 часов. Такая сгущенка получается светлой и не слишком плотной, без сильного карамельного привкуса. К тому же к ней не надо ничего добавлять, даже сливочное масло.

Как приготовить рецепт вафли хрустящие:

1) Растопить на среднем огне маргарин. Доводить до кипения его не нужно, достаточно, чтобы он растворился. Я обычно в процессе растворения помешиваю ковшик, чтобы маргарин в нем не закипел.1) Растопить на среднем огне маргарин. Доводить до кипения его не нужно, достаточно, чтобы он растворился. Я обычно в процессе растворения помешиваю ковшик, чтобы маргарин в нем не закипел.

2) Яйца взбить вместе с сахаром до образования однородной массы.2) Яйца взбить вместе с сахаром до образования однородной массы.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Вафельницу прогреть и выложить на нижнюю половину с помощью ложки тесто.4) Вафельницу прогреть и выложить на нижнюю половину с помощью ложки тесто.

5) Закрыть верхней пластиной вафельницы и слегка придавить. Готовить вафли до румяного цвета.5) Закрыть верхней пластиной вафельницы и слегка придавить. Готовить вафли до румяного цвета.

6) Как только вафля подрумянится, ее необходимо очень быстро снять с нижней пластины с помощью лопаточки. Выложить на один край сгущенное молоко и быстро свернуть в рулет. 6) Как только вафля подрумянится, ее необходимо очень быстро снять с нижней пластины с помощью лопаточки. Выложить на один край сгущенное молоко и быстро свернуть в рулет.

7) Как только вафли остывают, они сразу становятся хрупкими, поэтому делать все необходимо очень быстро. 7) Как только вафли остывают, они сразу становятся хрупкими, поэтому делать все необходимо очень быстро.

8) Из указанного количества теста у меня получилось 24 хрустящие вафли с начинкой. 8) Из указанного количества теста у меня получилось 24 хрустящие вафли с начинкой.

Яйцо 6 шт., маргарин 250 г, сахар 200 г, мука 160 г, молоко сгущенное (вареное) 1 банка.

Ингредиенты для рецепта «вафли хрустящие»:

Яйцо 6 шт., маргарин 250 г, сахар 200 г, мука 160 г, молоко сгущенное (вареное) 1 банка.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>